Здравствуйте, Виктор.
Я абсолютно согласен с коллегами.
В п. 3 ст. 391 НК РФ установлено, что ИПв отношении принадлежащих им земельных участков, как используемых, так и предназначенных для использования ими в предпринимательской деятельности, определяют налоговую базу по земельному налогу самостоятельно. А п. 1 ст. 398 НК РФ обязывает их в таких ситуациях по истечении налогового периода представлять в налоговый орган по месту нахождения земельного участка соответствующую декларацию.
Таким образом, если в правоустанавливающем документе на земельный участок, принадлежащий ИП, определен вид разрешенного использования, связанный с предпринимательской деятельностью, то ИП необходимо самостоятельно исчислять земельный налог и сдавать в налоговую инспекцию декларацию. Минфин России в своих разъяснительных письмах указывает на то, что данный порядок не зависит от того, ведет ИП на этом земельном участке предпринимательскую деятельность или нет (Письма Минфина России от 11 апреля 2012 г. N 03-05-06-02/29, от 5 марта 2012 г. N 03-05-06-02/21, от 20 марта 2012 г. N 03-05-06-02/25).
В комментариях к предыдущим ответам Вы спрашивате про «фишку». Так вот «фишка» в том, что в превалирующем большинстве своих разъяснений по неоднозначным ситуациям Минфин России делает невыгодные рекомендации для налогоплательщиков. То есть старается таким образом косвенно увеличить поступления в бюджет РФ. В указанном Вами письме Минфина от 23 апреля 2013 года №03-04-05/14057 рассматривалась ситуация облагать доход НДФЛ 13% или УСН 6 %. Ну, конечно, Минфин скажет что надо облагать именно 13%. Даже несмотря на то, что это противоречит другим налогам (например, земельному) или здравому смыслу.
Стоит отметить, что разъяснения Минфина РФ не носят нормативный характер. Данное письмо не является официальной позицией Минфина по данному вопросу, а лишь предоставляет ответ на вопрос о конкретной ситуации. Так, например, через несколько месяцев Минфин РФ выпустил разъяснения по аналогичому вопросу о том, что он не рассматривает кокретные хозяйственные ситуации и рекомендует обратиться в налоговый орган по месту жительства ИП (Письмо Минфина России от 01.08.2013 N
03-04-05/30868).
Я считаю, что позиция по рассматриваемому вопросу должна быть единой. Участок, которыйпредназначен для использования в предпринимательской деятельности подлежит обложению земельным налогом, а при его продаже доход должен облагаться не НДФЛ-ом, а УСН-ном (не 13%, а 6% (если УСН «доходы»).
Правомерность моего вывода подтверждает сложившаяся судебная практика.
В Постановлении ФАС Уральского округа от 01.11.2013 N Ф09-11426/13 по делу N А50-1621/2013 указано, что при невозможности однозначного отнесения операций по отчуждению физическим лицом имущества к предпринимательской деятельности, налоговые органы не вправе произвольно изменять выбранную налогоплательщиком систему налогообложения, вне зависимости от увеличения либо уменьшения размера налоговых отчислений.
В данном Постановлении отмечен на мой взггляд принципиальный момент:
— доход должен облагаться 13 % НДФЛ если из договора купли-продажи земельного участка и недвижимости следует, что его заключало физ.лицо (сделка по отчуждению имущества носила разовый характер; денежные средства от реализации имущества поступили не на расчетный счет, используемый ИП в предпринимательской деятельности, а на счет, открытый ему как физическому лицу; в договоре купли-продажи человек не поименован в
качестве ИП; доказательств использования земельных участков в предпринимательской деятельности отсутствуют);
— доход должен облагаться 6 % УСН если из договора купли-продажи земельного участка и недвижимости следует, что его заключал ИП (в договорt купли-продажичеловек поименован в качестве ИП; площадь приобретенных и в последующем реализованных земельных участков является значительной; в переписке, связанной с продажей спорных земельных участков, заявитель именует себя ИП; у ИП имелись договоры подряда, связанные с данным земельны участком и недвижимостью).
В тексте письма четко определено , что участок в предпринимательской деятельности не используется и не предназначается , вернее сказать числится за физическим лицом ! И получается , что по земельному налогу за этот участок налоговая должна присылать уведомление , разве нет?