Или какие действия нужно предпринять?
Здравствуйте. У меня двойное гражданство(Таджикистан и Россия). Если я изменю имя в Таджикистане, в таджикском паспорте, нужно ли мне менять паспорт РФ? Нужно ли оповещать консульство России в Таджикистане?
Или какие действия нужно предпринять?
Здравствуйте Мария!
Нет, уведомлять другую страну о смене фамилии или имени в случае двойного гражданства не нужно.
Законодательством не предусмотрено запретов на изменение имени, в том числе фамилии, при получении гражданства другой страны.
Что касается замены имени в паспорте иного государства (в частности, в паспорте гражданина Таджикистана), при получении его лицом, имеющим гражданство Российской Федерации, могут возникнуть разночтения и породить ситуацию, при которой одно и то же лицо в разных странах будет считаться разными лицами, однако запретов со стороны Российской Федерации на изменение своего имени, в том числе фамилии, при получении гражданства другой страны законодательством не предусмотрено.
Уведомлять российскую сторону о смене имени не нужно. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение изменения гражданами России своих персональных данных, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации либо апостилирования, а также перевода на русский язык, заверенного в российском загран.учреждении или на территории Российской Федерации. В этом случае оформление российского свидетельства о перемене имени не требуется.