Говорят, а что вы нам сделаете?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если дети играют на детской площадке в футбол, при этом попадают мячом по другим детям, взрослым которые там играют и по стоящим возле площадке машинам. Рядом есть футбольное поле, но там они играть не хотят. Если установить таблички о запрете, но все равно будут играть в футбол! То что в этой ситуации делать? Предусмотрены какие-то штрафы? С родителями бесполезно разговаривать, они не реагируют на замечания. Говорят, а что вы нам сделаете?
Здравствуйте, Светлана Лазаренко!
Светлана, вы можете обратиться в управляющую компанию (УК) или ТСЖ. Нужно написать коллективное заявление от жильцов и потребовать установить запрещающие знаки («Не играть в футбол») или ограждение (сетку, дополнительные ограждения).
Обратиться в администрацию района (муниципалитет). Муниципалитет отвечает за содержание детских площадок, и если игры угрожают безопасности, администрация обязана принять меры.
Обратиться в ГИБДД. Если мячи попадают на проезжую часть, это угроза ДТП (ст. 12.34 КоАП РФ — ненадлежащее содержание территории). ГИБДД может обязать УК или администрацию установить ограждение.
Обратиться в полицию. Если дети намеренно бьют по машинам, можно вызвать участкового. Основание: ст. 7.17 КоАП РФ — умышленная порча имущества (если есть повреждения), ст. 20.1 КоАП РФ — мелкое хулиганство (если подростки игнорируют замечания).
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения
Здравствуйте! Если вред причиняет ребенок до 14 лет — за ущерб отвечают родители (ст. 1073 ГК РФ).
Дети старше 14 лет несут ответственность сами, но при отсутствии дохода ущерб компенсируют родители (ст. 1074 ГК РФ).
Кроме гражданской ответственности, родителей могут привлечь к административной ответственности за ненадлежащее воспитание (ст. 5.35 КоАП РФ: штраф от 100 до 500 руб.)
При незначительном ущербе — административная ответственность, штраф 300–500 руб. (ст. 7.17 КоАП РФ).
При ущербе более 5000 руб. — уголовная ответственность по ст. 167 УК РФ (лишение свободы до 2 лет или крупный штраф).
За вред и травмы другим детям, взрослым — также гражданская ответственность родителей на основании ст. 1064, 1073 ГК
Зафиксируйте нарушения (фото/видео, свидетели).
Обратитесь в управляющую компанию и полицию с заявлением о нарушении порядка и/или порче имущества.
Требовуйте возмещения ущерба через суд к родителям (если известны личности).
Полицейские могут провести разъяснительную и профилактическую работу с родителями и детьми, наложить административный штраф