Расписка есть только по фотографии, факт перевода в онлайн банке, все переписки с его голосом и где он обещает вернуть уже на протяжении года имеются

Здравствуйте. Друг кинул на деньги, 80.000 рублей. Расписка есть только по фотографии, факт перевода в онлайн банке, все переписки с его голосом и где он обещает вернуть уже на протяжении года имеются. С недавнего времени полностью перестал отвечать.

Не знаю что делать

  • izhI4xC2z8IT19aUqLKIY-ZJj8oQ9K9WzufxA2I9GOH1g1MQUAQ7otDAwfM5I77N63IgrXRPpmifBTk4bY8G9c6R
    .jpg
, Кирилл, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Расписка есть только по фотографии, факт перевода в онлайн банке, все переписки с его голосом

Здравствуйте!

1.Направляйте письменную претензию с указанием срока возврата и  всех правовых последствий (включая все судебные издержки и убытки)в случае игнорирования вашей претензии

2.Иск в суд о взыскании неосновательного обогащения (статья 1102 ГК РФ) если на претензию поступит письменный отказ или будет игнорирована. Доказательства в суде-банковский перевод и переписка, этого вполне достаточно в суде

3. Все остальные моменты по вашей ситуации, можно подробно разобрать отдельно в чате. При необходимости напишите мне в чат.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

взыскивайте через суд, иск оформляется по правилам ст.131-132 ГПК РФ.

В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается как на обоснование своих требований, или возражений. В соответствии со ст.55 ГПК РФ доказательствами могут являться сведения о фактах, на основе которых суд может установить наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон.

В соответствии со ст.67 ГПК РФ

При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А почему не хотите обратиться в суд?

Где подлинник расписки?

Кирилл
Клиент, г. Москва
Подлинник расписки у заемщика. Мы очень далеко друг от друга, договаривались по соцсети и расписку там же он мне фотографией присылал

Вам есть смысл обратиться в мировой суд за выдачей судебного приказа. Суд вынесет судебный приказ, который сможете предъявить приставам  для исполнения.

ОБращаться надо в этот суд

Ссылка

64.riz.msudrf.ru/

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

У друга есть источник дохода или имущество?

Добрый день.

Есть 3 основных способа взыскать:

1. Претензия с требованием вернуть долг

2. Обращение в судю

Если суд будет на стороне истца, то должник должен его исполнить.

Не будет исполнять — обращаетесь к судебным приставам по месту нахождения должника

Согласно ст. 68 ФЗ " Об исполнительном производстве"

3. Мерами принудительного исполнения являются:

 1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

 2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

 3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

Вот ссылка на всю статью.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/b1c937f814c5d8be228c855d9a311ae156fa0dd6/?ysclid=leityq9j1v554769336

То есть, придется взять в суде исполнительный лист, обратиться в ФССП по месту нахождения должника.

В заявлении можно указать имеющуюся у вас сведения о должнике и его имущества, а также документальное подтверждение этих сведений. Помимо этого, можно ходатайствовать о наложении ареста на имущество и ограничение его право покидать территорию РФ.

Более подробно об этом в статье 67 ФЗ Об исполнительном производстве и Пленуме Верховного суда

от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Вот ссылки.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Через 3 дня после получения заявления, оно передается приставу — исполнителю.

Еще в течении 3 дней, он должен принять по нему решение. Не позднее следующего дня, постановление о возбуждении исполнительного производства направляется взыскателю, должнику и в суд.

Должнику дается 5 дней для добровольного исполнения.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Этого точно не знаю, там непонятная ситуация, уже не понимаю где правда, а где ложь
Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Целесообразно направить ему досудебную претензию и затем обратиться в суд по месту жительства ответчика.

 В соответствии со ст. 155.1 ГПК РФ,

При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответы. Постараюсь заверить его расписку и отправлю досудебную претензию. Если ничего не выйдет, то буду решать через суд, с услугами представителя. Сумма здесь не важна, мы дружили шесть лет и могли решить вопрос мирно, отдавал бы частями, половину долга я простил бы, если бы он объяснил свою ситуацию нормально, а не игнорировал меня. Мне больше обидно за это какое-то тупое кидалово, по-другому и не назвать эту ситуацию

А зачем Вам тянуть время с претензией?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Кирилл, здравствуйте.

Для признания договора займа заключенным необходимо достижения сторонами существенных условий договора займа (см. п.1 ст.432 ГК РФ).

Договор займа заключается в письменной форме, требований о составлении одного документа, подписанного сторонами, не предъявляется.

Письменная форма считается соблюденной, если договоренности по существенным условиям достигнуты путем обмена письмами, в т.ч. и перепиской в мессенджерах (см. п.2 ст.434 ГК РФ), при условии, если можно достоверно установить, кто ведет переписку. Например, возникнет проблема, если аккаунт  оформлен на номер телефона, к которому Ваш друг не имеет никакого отношения. В этом случае соблюдение письменной формы договора Вы не докажете.

Существенными условиями договора займа являются обязательства займодавца передать определенную сумму, а обязательством заемщика — вернуть ее (см. п.1 ст.807 ГК РФ). Срок возврата не так уже и важен, он может быть как предусмотрен договором, так и не предусмотрен, в этом случае договор считается заключенным до востребования. В этом случае необходима Ваша письменная претензия в адрес друга, срок возврата устанавливается в течение 30 дней со дня предъявления.

Таким образом, очевидно, что в первую очередь,  исходить следует из содержания переписки, оценки ее на предмет того, возможно ли установить именно заемные правоотношения между Вами, нужно ли направлять письменную претензию. От этого зависят и основания будущего иска, это либо нормы ГК РФ о займе (глава 42 ГК РФ, либо о неосновательном обогащении — ст.1102 ГК РФ). Фотография расписки, направленная Вам, не будет доказательством в силу того, что доказательства принимаются судом в подлиннике. (ст.71 ГПК РФ, ст.67 ГПК РФ), у Вас его нет.

С уважением