Истец на момент подачи не обладает никакими интеллектуальными правами, во всех инстанциях до этого (УФАС РМ

Добрый день!

Дело СИП-568/2024. Истец на момент подачи не обладает никакими интеллектуальными правами, во всех инстанциях до этого (УФАС РМ, Арбитражный суд) заявляет, что с 2017 года использует коммерческое обозначение "Новоселов суперагент недвижимости". В СИП обращается с просто обозначением "Новоселов", якобы длительно его использует). Мы указываем устно и письменно на данные несоответствия и считаем что истец не может быть стороной иска, т.к. прав не нарушено и Роспетентом доказано отсутствие у истца Коммерческого Обозначения... (других прав так же у него нет).

СИП 1-й инстанции, ссылаясь на доказательства (предоставленные истцом) пишет, что доказано более ранее использование обозначения "Новоселов". В документы, на которые он ссылается на самом деле везде обозначение - "Новоселов суперагент недвижимости". Пленум ВС уже неоднократно разъяснял СИП, что при сравнении обозначений стоит их сравнивать целиком, а не отдельные слова! Сравнивать же "Страна Новоселов" с "Новоселов суперагент недвижимости" СИП не стал, т.к. до этого ФИПС (по запросу УФАС РМ) определил, что данные обозначения не схожи до степени смешения! В итоге СИП 1-й инстанции вынес решение о недобросовестной конкуренции по 2-му (комбинированному ТЗ), но с 1-го Товарного знака "Страна Новоселов" (словесное обозначение ) правовую охрану не снял, т.к. ТЗ - название вымышленное/фантазийное, а обозначение "Новоселов" - обозначает только фамилию.

Дальше интереснее. Президиум СИП (пока обойдемся без фамилий и регалий. Кто хочет найдет в материалах дела) на первом заседании, после долго обсуждения (более 20 минут) делают оговорку по Фрейду: "вынесение решения откладывается до... (на неделю)". Обычно всем до нас и после нас решение озвучивают практически сразу. Через неделю на заседании, после еще более долгих дискуссий (после того как стороны покинули зал) единогласно вынесли решение: отказать в правовой охране и по первому ТЗ. Всё их решение - это реальное нарушение норм материального и процессуального права! (дело С01-2634/2024) - очеееень интересный "документ".

почти через 2 месяца нахождения кассационной жалобы в ВС судья Попова Г.Г. вынесла немотивированное решение об отказе в передаче на рассмотрение в коллегию ВС!

Попова Г.Г. нарушила как минимум 2 статьи конституции выносом немотивированного решения. Но главное в другом, в доводах ответчика, который ссылается на значительные нарушения норм процессуального и материального права, приводит выводы ВС о правильности сравнения обозначений; о подмене выводов, т.к. исследовалось на сходство одно обозначение, а в материалах дела - другое. Ст. 1226 ГК РФ и 1 ст. 1225 ГК РФ говорят на какие результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации распространяются имущественные права. И просто обозначения там нет (В нашем случае только Коммерческое обозначение, Товарные знаки и фирменные наименования). Отвергнутое доказательство ответчика - Решение Роспатента (в котором черным по белому написаны выводы - у истца нет КО "Новоселов"), а ТЗ и ФН принадлежат исключительно ответчику.

Некоторые интересные выводы президиума СИП:

1. "ответчик не оспаривает выводы об известности используемых

истцом в своей деятельности обозначений, содержащих слово «Новосёлов»". Именно это мы и оспаривали письменно и устно!

2. Что касается доводов ответчика о нарушении судом первой

инстанции методологии сравнения спорных обозначений, президиум Суда

по интеллектуальным правам считает: данные доводы направлены

на переоценку сделанных судом выводов, что не относится к компетенции суда кассационной инстанции. Т.е. то, что они обязаны были сделать!

Возможно - это фантазии противоречащие реальности, но по мнению ответчика и его юриста, последние два пункта - откровенное вранье Президиума СИП! При этом судья ВС своим отказом вступает в конфликт с Коллегией ВС! А ее немотивированное решение понятно. Одно дело отказать без объяснения причин, другое дело откровенно врать и в итоге потерять свое "теплое" место.

Два года назад я был наивный, ждал непредвзятого разбирательства, на рассмотрение в коллегии ВС, на худой конец обоснованного отказа, и верил в Закон! Сейчас жду отказа председателем ВС (или его заместителя) в жалобе, после чего... Смонтирую видео, укажу открыто все фамилии судей (действующих и бывших), участвовавших в данном правовом беспределе, вмонтирую все важные материалы (заявления, выводы судов, ВС на всеобщее обозрение)! После чего вложу приличные деньги на раскрутку и продвижение данного материала, дам согласие на цитирование (без искажения смысла) всем желающим. Страна должна знать своих героев! А Мир должен понимать что значит в РФ Закон и права собственности!

  • 1 Решение СИП 568дробь2024
    .pdf
  • 2 Кассационная жалоба в Президиум СИ~
    .pdf
  • 3 Постановление Президиума СИП от 24.03.2025
    .pdf
  • 4 Кассационная жалоба в Cудебную колл~
    .pdf
  • 5 определение ВС об отказе в передаче~
    .pdf
, Эдуард, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут