Как доказать выполнение проектных работ при отказе заказчика от оплаты из-за нарушения сроков?
Я заключил договор с ООО на проектирование сетей связи одного социального объекта. Из-за задержки предоставления исходных данных заказчиком проект был выпущен позже срока, указанного в договоре. Из-за задержки получения положительного заключения смежниками, положительное заключение по проекту сети связи было получено позже срока, указанного в договоре.
Заказчик отказался принять работу по акту приемки и оплатить ее. В суде он заявил, что замечания экспертизы он отрабатывал своими силами. И привел доказательство пересылки одного перечня замечаний мне на электронную почту. Поясню, что период экспертизы таких перечней я отрабатывал несколько. После отработки я передавал заказчику проект и он загружал его в личный кабинет на сайте экспертизы.
На деле проект и по упомянутому перечню замечаний дорабатывал я, а не заказчик. Однако по несчастливой случайности я переслал проект заказчику проект через ватсапп, а позже базу ватсаппа удалил. Файл проекта с доработками по упомянутому перечню замечаний сохранился у меня на компьютере.
В нем были отработаны все замечания, кроме одного, которое отрабатывалось выпуском отдельного тома проектной документации проектировщиком заказчика.
Посоветуйте мне, пожалуйста, как доказать факт доработки проекта по замечаниям экспертизы моими силами. И есть ли у меня обязанность доказывать? Вдруг нет и достаточно просто указать суду на тот факт, что Заказчик не доказал факт доработки проекта своими силами.
И как объяснить суду, что отработка 1 замечания экспертизы, упомянутого ранее, потребовала выпуска отдельного тома проектной документации, который не был оговорен в моем договоре на проектирование с ООО? Или у меня нет обязанности доказывать от факт, что этот отдельный том не оговорен в моем договоре с ООО и достаточно просто указать суду на это?
Суд у нас районный, юрист решила, что требований к заверению доказательств в районном суде будет меньше, чем в арбитражном. А моя сторона по договору — самозанятый.
Вы можете вызвать специалиста или эксперта в суд, который разъяснит этот момент. Заявите ходатайство о вызове его в суд для его опроса. Перед этим найдите соответствующего специлиста или эксперта, кто согласится выйти в суд для дачи соответствующего заключения. Можно как вариант для начала подумать над письменным заключением по этому вопросу, потом уже вызвать в суд специалиста/эксперта.
то есть суд общей юрисдикции, ясно. Тогда ст. 56 ГПК РФ