8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Мотивация проектного менеджера

Добрый день. Большая компания хочет замотивировать проектных менеджеров за создание нового успешного проекта. Проекта не существует еще в природе. Нужно сделать механизм мотивации сотрудника в виде защиты его интересов в случае успешной реализации его идеи. Допустим, сотрудник может предложить проект по созданию интернет-сервиса. При этом его условием в случае успеха может стать прибыть с этого ресурса после вычета всех расходов. Как можно юридически защитить его интересы? Не желателен подход создания совместного предприятия, так как на это предприятие придется переводить персонал и все соц гарантии(ДМС и прочее).

Такой механизм должен дать толчок динамичному развитию инновационных проектов.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Ижевск
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий, 

рекомендовала бы рассмотреть возможность создания сложного авторского объекта (например, компьютерная игра: автор музыки, автор сценария, автор компьютерной программы, автор героев игры и т.д.),  где каждый автор будет получать вознаграждение от использования произведения.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Ижевск

Но проектный менеджер ничего не пишет, ни код, ни дизайн. Он просто придумал идею и ее реализует за деньги компании с помощью ее сотрудников.

Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Дмитрий.

 Можно заключить с таким менеджером договор по которому прибыль от проекта созданного им, за исключением необходимых расходов (прописать в договоре какие расходы) будет выплачиваться такому менеджеру. 

Главное в договоре описать созданный или создаваемый проект, его признаки, дабы потом не было разногласий и споров по поводу автора проекта.

Так же можете рассмотреть некоторые другие виды договоров.

Статья 1288 ГК РФ. Договор авторского заказа
1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме. Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование. Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное. 

2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах. 

3. В случае, когда договор авторского заказа предусматривает отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, к такому договору соответственно применяются правила настоящего Кодекса о договоре об отчуждении исключительного права, если из существа договора не вытекает иное.

 4. Если договор авторского заказа заключен с условием о предоставлении заказчику права использования произведения в установленных договором пределах, к такому договору соответственно применяются положения, предусмотренные статьями 1286 и 1287 настоящего Кодекса.

Статья 1286. Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения
1. По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах

 2. Лицензионный договор заключается в письменной форме. Договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме. 

3. Заключение лицензионных договоров о предоставлении права использования программы для ЭВМ или базы данных допускается путем заключения каждым пользователем с соответствующим правообладателем договора присоединения, условия которого изложены на приобретаемом экземпляре таких программы или базы данных либо на упаковке этого экземпляра. Начало использования таких программы или базы данных пользователем, как оно определяется этими условиями, означает его согласие на заключение договора.

 4. В возмездном лицензионном договоре должен быть указан размер вознаграждения за использование произведения или порядок исчисления такого вознаграждения. В таком договоре может быть предусмотрена выплата лицензиару вознаграждения в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Ижевск

Но менеджер проекта не пишет код, как его можно назвать автором?

Но менеджер проекта не пишет код, как его можно назвать автором?

Дмитрий

Менеджер хоть и не пишет код, но он же создаёт сам проект, что тоже является произведением авторской мысли. Просто получается он создаёт оболочку, которую наполняют другие. Фактически выступает соавтором. 

Создать идею и воплотить её на бумаге, расписать этапы, тоже авторская работа.

0
0
0
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Полагаю, что прежде чем выстраивать (создавать) систему договоров, следует определить основные правила работы как команды, так и каждого члена. Когда такие правила, бюджеты и определение роли каждого будет установлено, тогда проще будет подойти и к составлению/заключению договоров с каждым конкретным членом команды или менеджером. Предлагаю посмотреть следующий материал, а потом вернуться уже договорам.

Итак:

www.iteam.ru/publications/human/section_48/article_2547/

также прилагаю файлы для изучения.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Ижевск

Я прошу сделать выжимку из материалов и сказать, можно ли из сотрудника сделать "совладельца" проекта, в основу которого вошли его идеи и старания? Можно ли сделать так, чтобы он был защищен законом, когда разовьет проект до больших масштабов, чтобы его не могло руководство просто уволить и оставить без всего.

Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! В дополнению к мнениям уважаемых коллег примите следующее:

решение Вашего вопроса возможно либо через призму гражданско-правовых отношений, либо посредством урегулирования некоторых аспектов трудовых отношений.

Проще говоря, если речь идет именно о штатных работников, то мотивация их возможно разработкой и введением в действий гибкой и продуманной системы премирования, где сама сумма премии каким-либо размером не ограничивается.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Ижевск

Любую премию можно убрать уже следующим месяцем. А нужна гарантия, что придуманный и развитый менеджером проект будет приносить ему прибыль и после увольнения

Оксана Комарова
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Я бы рекомендовала следующую систему мотивирования сотрудников на разработку новых проектов:

Возможно, например, создать в компании «Положение о премировании», если такового сейчас нет,  в котором четко прописать, какие премии, бонусы и т.д. предоставляет Компания разработчику нового проекта. Введение данного положения утвердить Приказом. 

Во многих компаниях практикуются также конкурсы на лучшего сотрудника года, лучший проект года. Такие конкурсы также закрепляются Положениями о конкурсе и приказом о введении данного положения в действие.

Например, несколько сотрудников  придумали проекты интернет-сервисов, предоставили на рассмотрение руководству. Руководству понравился проект - сотрудник получает какой-либо процент от заработной платы или иную сумму. Это, скажем так, первый уровень, где премию могут получить несколько человек, чьи проекты понравились руководству Компании. 

В этом же Положении прописать, что  с сотрудником, чей проект не просто понравился руководству (его посмотрели, похвалили и забыли), а руководство этот проект решило использовать в своей деятельности, вкладывать деньги в его осуществление, техническую доработку первоначального проекта (и соответственно, получать прибыль от реализации данного проекта), заключается договор (авторского заказа, например), согласно которому сотруднику будет выплачиваться вознаграждение(размер вознаграждения, например в %, также прописать в договоре).

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Ижевск

Будет ли при вашем варианте сотрудник юридически защищен, что если от его проекта компания получает доход, то она будет обязана платить ему часть даже после увольнения?

Можно ли это зафиксировать по нисходящей? например, прописать: если сотрудник ушел, то его доход от проекта падает с 5% до 1% в течение 5 лет?

Вообще что считается чистой прибылью от проекта? как разделить затраты на проект от других постоянных затрат компании и как выделить доход от проекта? это можно зафиксировать в договоре, который бы носил юридическую значимость?

Касательно чистой прибыли от проекта и конкретных затрат на проект сейчас сказать сложно, мы ведь на данный момент даже не знаем, что это будет за проект. Также как и доход от проекта сейчас предугадать невозможно, необходимы более точные данные о проекте.

Будет ли при вашем варианте сотрудник юридически защищен, что если от его проекта компания получает доход, то она будет обязана платить ему часть даже после увольнения?

Дмитрий

Если работа будет выполнена на основании договора, согласованного и подписанного двумя сторонами, в котором будут прописаны все необходимые данные о условиях вознаграждения данного лица, сотрудник юридически будет защищен.

Возьмем, к примеру, создание программы для ЭВМ. В соответствии со ст. 1296  ГК РФ

«автор созданных по заказу программы для ЭВМ или базы данных, которому не принадлежит исключительное право на такую программу или такую базу данных, имеет право на вознаграждение в соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 1295 настоящего Кодекса.»

П. 2 ст.1295 ГК РФ

"Если работодатель в срок, предусмотренный в абзаце втором настоящего пункта, начнет использование служебного произведения или передаст исключительное право другому лицу, автор имеет право на вознаграждение. Автор приобретает указанное право на вознаграждение и в случае, когда работодатель принял решение о сохранении служебного произведения в тайне и по этой причине не начал использование этого произведения в указанный срок. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора — судом."

Можно ли это зафиксировать по нисходящей? например, прописать: если сотрудник ушел, то его доход от проекта падает с 5% до 1% в течение 5 лет?

Дмитрий

Порядок выплаты вознаграждения прописывается в договоре.

Вид вознаграждения законодательно не указан, поэтому вы можете прописать в договоре любую систему оплаты вознаграждения, как стабильный доход, так и проценты от дохода.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Трудовое право
Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп
Работаю по тк рф. Заболела. На работу выйти не могу. Замену не нашла. Менеджер в помощи отказала. Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп. Что делать?
, вопрос №4088941, Татьяна, г. Москва
786 ₽
Гражданское право
Как мне разрешить эту ситуацию?
Добрый день. 22.11.23 оформил курс от XYZ в рассрочку на 36 месяцев на сумму 157000 (точно не помню, брал со скидкой). Рассрочку оформлял в ОТП БАНК оплачивал 4320руб. в месяц. Прошло почти 5 месяцев, хочу расторгнуть договор. Позвонил менеджеру, она сказала что при расторжении договора я должен буду банку за 5 месяцев (это около 65 416 руб за 5 месяцев, минус 17280 руб которую я оплатил за 4 мес Итог: примерно 48136 рублей). Как мне разрешить эту ситуацию? Вот договор оферты: https://www.school-xyz.com/agreement
, вопрос №4088535, Мухамед, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
Проходил стажировку на складе Перекресток 4 ночных смен. После понял что работа не для меня сообщил менеджера что дальше не хочу работать и попросил рассчитаться. Отказом ответили и сказали что стажировка оплачивается если отработали больше 10 смен. Об этом меня ранее не предупредили. Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
, вопрос №4087889, Человек, г. Москва
486 ₽
Тендеры и закупки
Возможно ли в суде отстоять позицию того, что неустойку необходимо начислять исходя из стоимости
Необходима помощь в подборе судебной практики по следующему вопросу: Компания выиграла контракт по 44 фз на выполнение работ по подготовке проектно-сметной документации. Срок сдачи работ ставится в зависимость от прохождения экспертизы. Проведение экспертизы затянулось. Работы сданы с нарушением срока. Заказчик насчитывает неустойку исходя из всей стоимости работ. Возможно ли в суде отстоять позицию того, что неустойку необходимо начислять исходя из стоимости невыполненной части работ (обмерные, обследовательские работы были выполнены например, и документы подготовлены и переданы заказчику. А проведение экспертизы не контролируемо исполнителем)
, вопрос №4087915, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2014