Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Продажа квартиры

могу ли я продать квартиру, если являюсь ее собственником, но в ней прописан еще один человек, без его согласия? и в таком случае имеет ли он право остаться проживать в этой квартире, если он против переезда?

28 Мая 2014, 19:21, вопрос №462098 Екатерина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Екатерина.

    Продать квартиру с прописанным там гражданином можно, но кто согласится на такую сделку. Вы как собственник можете снять с регистрационного учета «не согласного» через суд. 

    28 Мая 2014, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Управляющий партнер - Карандашев Денис
    Карандашев Денис, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Екатерина, доброго времени суток!
    Продать квартиру, находящуюся в Вашей собственности, Вы сможете, однако факт регистрации в ней постороннего покупателю лица скажется на стоимости (никому лишние проблемы не нужны).
    Прекратить регистрацию (прописку) можно по решению суда, но в одном случае суд может отказать — если это зарегистрированное лицо было членом семьи собственника жилого помещения и имело равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, но от приватизации отказалось (анализ ст. 19 «О введении в действие ЖК РФ» и части 4 статьи 31 ЖК РФ).

    28 Мая 2014, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats