Как отреагирует сцд на его отсутсвие

Можно ли признать человека недееспособным по медицинским показаниям, без его участия в судебном процессе?

Добрый день! Существует ли юридическая возможность признать недееспособным человека по медицинским показаниям без его участия в судебном процессе? Брат психически болен, бессрочная инвалидность 2 группы, действительность осознает с трудом, из дома не выходит, в суд естественно привестт не смогу. Как отреагирует сцд на его отсутсвие.

, Ольга, г. Подольск
Роберт Франгульян
Юрист, г. Москва

Ольга, ваш вопрос регулируется ст. 29ГК РФ

Статья 29 ГК РФ. Признание гражданина недееспособным (действующая редакция)
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Пример применения статьи на практике

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.