Законно ли покупка этого товара - списание бонусов на покупку - возврат ненужного товара в течении 21 дня(по условиям магазина)
За покупку определенного товара магазин начисляет бонусы через 14 дней с момента получения, со списанием 25%. Законно ли покупка этого товара - списание бонусов на покупку - возврат ненужного товара в течении 21 дня(по условиям магазина)
Добрый день.
Мы речь ведем о покупках физическим лицом? Если да, то в вашей ситуации нужно исходить из следующего:
В силу норм ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителей» покупатель вправе вернуть непродовольственный товар надлежащего качества в течение 14 дней (или большего срока, если это предусмотрено магазином), если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и товарный вид, а также есть документ, подтверждающий покупку.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/07e266c138f7d30d498ff235626083e75b770ff3/
Если магазин предоставляет больший срок (21 день) — это его право, и вы можете воспользоваться этим сроком.
Если при покупке использовались бонусы, магазин вправе вернуть вам ту же сумму, которую вы фактически заплатили (деньги + бонусы).
Начисленные за покупку бонусы, которые ещё не были активированы (например, начисляются через 14 дней), обычно аннулируются при возврате товара.
Если бонусы уже были начислены и использованы, магазин может удержать их или скорректировать баланс бонусного счёта.
Это регулируется внутренними правилами программы лояльности магазина, с которыми вы соглашаетесь при использовании бонусов.
Нужно понимать что возврат товара, даже купленного с бонусами, не запрещён, если соблюдены условия возврата.
Если же возврат осуществляется с целью злоупотребления бонусной программой (например, для получения бонусов без реальной покупки), магазин может ввести ограничения или отказать в начислении/возврате бонусов, если это прописано в правилах программы лояльности.
Здравствуйте, Ал!
Да, ничего страшного здесь нет, все законно.
Согласно статье 435 ГК РФ, публичная оферта магазина, размещённая в виде правил бонусной программы и условий возврата, является предложением, адресованным неопределённому кругу лиц, и содержит все существенные условия договора.
Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/892c4b89172aef07157d5d6c0e5dcde6e37b3a83/
Принятие Вами условий оферты и совершение покупки означает заключение договора купли-продажи на предложенных условиях.
Возврат товара надлежащего качества в течение 21 дня, если это предусмотрено правилами магазина, не противоречит положениям Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1.
При возврате товара договор купли-продажи считается расторгнутым, а стороны обязаны возвратить друг другу полученное.
В случае использования бонусов для оплаты, магазин вправе скорректировать бонусный баланс, в том числе установить отрицательное значение, если это прямо предусмотрено условиями бонусной программы, являющимися частью оферты (ст. 435 ГК РФ).
Важно, чтобы условия бонусной программы и возврата не ущемляли права потребителя по сравнению с установленными законом (ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
В описанной Вами ситуации действия соответствуют закону, при условии, что все условия оферты были доведены до сведения покупателя и не нарушают императивные нормы законодательства.
С уважением, Д.А.Разина