Либо обязательно нужно подтверждать факт рождения через суд?
Я гражданка Армении, хочу подать на ВНЖ на следующем основании закона: Иностранный гражданин, который имеет родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации. У меня бабушка родилась в г. Майкопе, в 1927 году, но ее свидетельство о рождении было утеряно. Я обратилась в архив и получила справку о том что записи нет. Из доказательств факта ее рождения на территории РФ у меня есть только форма 1 ее паспорта СССР, где указано место рождения г. Майкоп, свидетельство о браке, где указано место рождения РФ и свидетельство о смерти, где также указано РФ. Но все выше перечисленные документы были получены ей на территории АСССР. она переехала в Армению будучи ребенком. Могут ли эти документы служить основанием для подачи на ВНЖ? Либо обязательно нужно подтверждать факт рождения через суд? заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте.
Вы уверены, что говорите о ВНЖ?
Потому что то условие, о котором Вы говорите, относится к получению гражданства РФ по ст. 16 Закона о гражданстве РФ
2. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет, обладающие дееспособностью и постоянно проживающие в Российской Федерации (независимо от срока проживания), вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации без учета требований, предусмотренных пунктами 1 — 3 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона, если указанные иностранный гражданин или лицо без гражданства:
2) имеют родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР либо территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации;
Здравствуйте, уважаемый Клиент! У Вас запрошено также мнение юриста, дополню
Вы уточнили
У меня форма 1 образца 1981 года.
Хорошо. Это будет доказательство по делу. Ваш вопрос решается сначала через суд, путем установления юридического факта, в силу ст.264 ГПК РФ, такое заявление подается в районный суд, пошлина 3000 р. Нужно подробно описать все фактические обстоятельства в заявлении также с целью того, чтобы судья понимала, зачем Вам это нужно.
обязательно нужно подтверждать факт рождения через суд?
Верно. И да, если у Вас будет решение суда, с отметкой о вступлении в законную силу, то Вы сможете без труда подать на ВНЖ.
Установление факта, имеющего юридическое значение (в данном случае — факт рождения на территории РФ), производится судом в порядке особого производства при невозможности получения надлежащих документов в ином порядке.
Судебная практика подтверждает данный подход: например, Решение Фроловского городского суда Волгоградской области от 28.01.2020 по делу № 2-1393/2019, где суд признал возможным установить юридический факт проживания на территории РФ на основании совокупности косвенных доказательств и свидетельских показаний при отсутствии первичных документов.
sudact.ru/regular/doc/5ZCuY5V417Lg/
Таким образом, для реализации права на получение ВНЖ по основанию наличия родственника, родившегося на территории РФ, в Вашей ситуации целесообразно обратиться в районный суд с заявлением об установлении юридического факта рождения бабушки на территории Российской Федерации.
С уважением, Д.А.Разина
Да, в соответствии с недавно принятым п.7.1. ст. 8 Закона №114-ФЗ ВНЖ без РВП может быть предоставлен
При этом в соответствии с п. 26.7 Приказа МВД России от 11.06.2020 N 417 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» претендующие на ВНЖ по этому основанию лица предоставляют помимо прочего:
Таким образом в отсутствии этих документов придется устанавливать данный факт решением суда.