Анна, добрый день.
В настоящее время данный порядок регулируется Правилами представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 584. Им же установлен и перечень в отношении которых необходимо подавать уведомление.
Вместе с тем следует отметить, что с 1 сентября 2025 года указанное ПП утратит силу в связи с вступлением в силу новых Правил утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.05.2025 N 725 «Об утверждении Правил формирования и ведения единого реестра уведомлений, представления и учета уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности», и обновленный перечень соответственно.
Это следует учитывать.
---
Что касаемо непосредственно Вашего вопроса:
Должен ли ИП Регистрироваться в реестре, если ОКВЭД открыт, но деятельность фактические не ведёт?
Согласно п. 5 ст. 8 ФЗ О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля
5. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем… после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе до начала фактического выполнения работ или предоставления услуг.
Соответственно уведомление подается после регистрации ДО начала осуществления деятельности.
Такое же положение содержатся и в новых правилах, так согласно п. 15
15. Уведомление составляется заявителем по форме согласно приложению N 2 и представляется в уполномоченный орган до начала фактического выполнения работ (оказания услуг).
Анна, обоснование следует из толкования приведенных в ответе норм.
В них четко указано что уведомление подается до фактического выполнения работ. Если этих работ не возникает — логично что не требуется уведомление.