Он выпустился из школы.и пенсионный фонд сказал пока не поступит пенсию получать не будеш

Здравствуйте. Мой сын получает пенсию по потере кормильца. Ему щас исполнилось 18лет. Он выпустился из школы.и пенсионный фонд сказал пока не поступит пенсию получать не будеш. Почему так. Ведь данные о поступлении будут только в сентябре же

, Вера, г. Москва
Андрей Ланшаков
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Да, такая ситуация действительно возможна, и вот почему:

1. До 18 лет – выплата автоматическая
Пока ваш сын был несовершеннолетним и учился в школе, пенсия по потере кормильца выплачивалась без дополнительных подтверждений.

2. После 18 лет – нужно подтверждать обучение
Согласно п. 2 ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях», право на пенсию по потере кормильца сохраняется до 23 лет, но только при условии очного обучения (в школе, колледже, вузе и т. д.).

После выпуска из школы (в 18 лет) пенсия приостанавливается, пока он не предоставит документы о поступлении.
Если не поступит до 1 октября – выплаты прекратятся полностью.

3. Что делать сейчас?
Как только сын поступит (даже если это будет в августе/сентябре), нужно срочно подать в ПФР:

справку из учебного заведения (о зачислении и очной форме обучения);
паспорт сына;
ваши документы как представителя (если он сам не подаст).
Пенсию восстановят с месяца поступления, но только после подачи документов.

4. Если поступит в сентябре – будут ли выплаты за лето?
Нет, к сожалению.
Пенсия платится только за периоды обучения. Лето (июнь–август) – это каникулы после школы, и выплаты за этот период не положены.