Подскажите с какими сложностями могу столкнуться?
Месяц назад муж купил квартиру в браке со мной. Хочу оформить дарственную чтоб иметь долевую собственность. Я жена. Подскажите с какими сложностями могу столкнуться? Будет ли налог? Будут ли сложности с оплатой коммуналки когда два собственника
Здравствуйте!
Если квартира куплена в браке, вам договор дарения (дарственная) не подходит, так как это совместное имущество (ст. 34 СК РФ), и вам по умолчанию уже принадлежит доля.
Чтобы эту долю правильно оформить, вам с мужем нужно заключить соглашение о разделе совместного имущества, по условиям которого вы вправе определить доли в этом имуществе.
Обратитесь к нотариусу.
Здравствуйте! У Вас режим совместной собственности в силу того, что квартира приобретена в браке. Вам нужно осуществлять раздел имущества через брачный договор.
СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Вам по данному поводу нужно обращаться к нотариусу.
А если я хочу быть вторым собственником. Разве он не может сделать дарственную на меня?
Нет. Вы и так в силу закона владеете половиной квартиры.
СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Он не может подарить Вам часть того, что и так в силу закона принадлежит Вам.
Совместная собственность не предполагает выделенных долей до тех пор, пока не будет произведен раздел имущества ст. 38 СК РФ или не изменен режим собственности, через брачный договор статья 42 СК.
Муж не может подарить вам долю, пока квартира находится в режиме совместной собственности, так как его доля юридически не выделена. Для дарения необходимо сначала выделить долю мужа.
Это можно сделать через соглашение о разделе имущества ст. 38 СК РФ, где вы с мужем определите доли например, 50/50.Через брачный договор, изменяющий режим совместной собственности на долевую ст. 42 СК РФ.
Все это делается через нотариуса.
Анна, здравствуйте.
Месяц назад муж купил квартиру в браке со мной.
Если квартира приобретена за счет общих доходов супругов, она в силу ст.34 СК РФ является общей, независимо от того, на чье имя зарегистрировано право собственности.
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Хочу оформить дарственную чтоб иметь долевую собственность.
Оформляют и дарственные. Такое встречается, но является не совсем корректным. Верховный суд РФ признает такие договоры, в том числе и в случаях, когда предмет дара является общим имуществом -см. Определение ВС РФ №117-КГ24-7-К4 от 16.07.2024 г
Супруги как субъекты, наделенные гражданской правоспособностью и дееспособностью (статьи 17, 18, 21 Гражданского кодекса Российской Федерации), вправе заключать между собой любые сделки, не противоречащие
закону. При этом законом не предусмотрено каких-либо ограничений и по совершению сделок дарения одним из супругов другому.
Таким образом, суд первой инстанции не учел, что супруг вправе подарить как принадлежащее ему личное имущество, так и причитающуюся ему долю в общем совместном имуществе другому супругу.
При дарении доли она поступит в личную собственность одаряемого, а другая, оставшаяся у супруга-дарителя, останется в общей собственности. При возможном разделе ее снова поделят в равных долях.
Если супруг не хочет именно таких последствий, при этом все же наделить Вас долей в праве -нужно будет заключить брачный договор или соглашение о разделе общего имущества (см. ст.38 и п.1 ст.42 СК РФ).
Во всех случаях, договор подлежит нотариальному удостоверению, в том числе и при дарении (п.3 ст.574 ГК РФ).
Налоговых последствий ни в одном случае это ни у кого не повлечет. -см. п.5 ст.208 НК РФ
Если же речь только о том, что Вы хотите числиться в ЕГРН как участник общей собсвтенности, не обязательно определять доли и заключать какие-либо договоры. Вам достаточно обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации общей совместной собственности со внесением записи о Вас как об участнике общей совместной собственности -см. п.3 ст.42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости. Это окажется значительно дешевле, чем нотариальный тариф при удостоверении договоров.
Все остальные моменты и нюансы могут быть рассмотрены индивидуально в чате.
С уважением
При составлении соглашения о разделе совместного имущества налог не платится, но будут расходы на оплату услуг нотариуса.