Уважаемая Елена, здравствуйте! Дополню
Вы уточнили:
как правильно применить п. 3) из Вашего ответа?
Дело в том, что ООО может не вести деятельность или не сдавать декларации, тогда налоговая займется вопросом исключения из ЕГРЮЛ. Обычная процедура.
Тут другое важно, наличие задолженности по сути квалифицируется как наличие неисполненных обязательств, что может стать основанием для подачи возражения кредитором против исключения ООО из ЕГРЮЛ (п. 3, 4 ст. 21.1 указанного коллегой закона).
По существу.
1. В случае неисполнения ООО обязанности по уплате административного штрафа, назначенного постановлением ФТС, указанный штраф подлежит взысканию в принудительном порядке. Согласно ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. отмечу, что юр. лицо вправе просить отсрочку или рассрочку, в силу ст.31.5 КоАП РФ
С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/1dce3753e09dd89825ecda0893e4cb0428a17ed9/
2. Ликвидатор обязан выявить всех кредиторов, и удовлетворить их требования за счет имущества общества.
В силу ст.63 ГК РФ
В случае недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица для удовлетворения требований кредиторов или при наличии признаков банкротства юридического лица ликвидационная комиссия обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве юридического лица, если такое юридическое лицо может быть признано несостоятельным (банкротом).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/6be6c340c1fcd30d3fb593c8dbb5e19fe81d2482/
С уважением!