Мансардная крыша

Разрешение на строительство мансардной крыши. В собственности одноэтажная коммерческая недвижимость и земля под ним тоже в собственности. Могу ли я построить мансардную крышу ?

, Ирина, г. Краснодар
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Ирина!

Правильно ли я понял вопрос — можно ли надстроить этаж в виде мансарды без разрешения на строительство?

Выдача разрешений на строительство регулируется нормами статьи 51 Градостроительного кодекса РФ

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

По моему мнению, надстройка мансардного этажа влияет на конструктивные особенности здания, на его надежность и безопасность, поскольку создают дополнительную нагрузку на фундамент, несущие стены.

Поэтому считаю, что получение разрешения на строительство в Вашем случае требуется.