8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мансардная крыша

Разрешение на строительство мансардной крыши. В собственности одноэтажная коммерческая недвижимость и земля под ним тоже в собственности. Могу ли я построить мансардную крышу ?

, Ирина, г. Краснодар
Эдуард Манюров
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Ирина!

Правильно ли я понял вопрос — можно ли надстроить этаж в виде мансарды без разрешения на строительство?

Выдача разрешений на строительство регулируется нормами статьи 51 Градостроительного кодекса РФ

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

По моему мнению, надстройка мансардного этажа влияет на конструктивные особенности здания, на его надежность и безопасность, поскольку создают дополнительную нагрузку на фундамент, несущие стены.

Поэтому считаю, что получение разрешения на строительство в Вашем случае требуется.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т
Кратко о проблеме: Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Дом признан аварийным. А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т. Она течёт, а гарантия кончилась. Платить придётся?
, вопрос №4089768, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Недвижимость
Сосед требует установить сливную трубу на крышу, в то время сам разрушил отмостку у моего гаража, мотивируя тем, что это его территория
Стена гаража выходит к соседу во двор. Сосед требует установить сливную трубу на крышу, в то время сам разрушил отмостку у моего гаража, мотивируя тем , что это его территория. Как мне быть?
, вопрос №4081888, Надежда, г. Пенза
Недвижимость
И можно ли узаконить мансарду под отдельные документы?
Добрый день , жилой дом на двоих хозяева , хотим построить построить мансарду жилое помещение , нужно ли юридически спрашивать разрешение у соседей второй половины , так как будет резать крышу нашей части ? И можно ли узаконить мансарду под отдельные документы ???
, вопрос №4081916, Диана, Харьков
Материнский капитал
Добрый день, хотела приобрести материал на перекрытие крыши, из средст краевого маткапитала, говорят нельзя, почему?
Добрый день, хотела приобрести материал на перекрытие крыши, из средст краевого маткапитала, говорят нельзя, почему?
, вопрос №4081711, Полина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.05.2014