Сейчас мы разводимся он и его мать забрали машину и отказываются платить кредит, и отдавать автомобиль

Здравствуйте. В браке я приобрела автомобиль взяв на себя в сбербанке кредит нпаличными, супруг на сво но на момент взятия кредита был в отпуске и покупали машину вместе с ним ДКП с продавцом заключала я. Потом оформили авто на его мать. Сейчас мы разводимся он и его мать забрали машину и отказываются платить кредит,и отдавать автомобиль. Что делать?

, татьяна жарикова, г. Тамбов
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Потом оформили авто на его мать.

 Добрый день! Уточните, это был автокредит? Автомобиль был в залоге в кредитора? Каким способом Вы его оформили на мать супруга?

 Если по документам автомобиль находится в собственности матери супруга, то Вы не вправе претендовать на этот автомобиль, он уже не является общим имуществом супругов.

 А вот долги по кредиту при наличии доказательств того, что на этот кредит был приобретен автомобиль, или деньги потрачены на другие нужды Вашей семьи, Вы можете в судебном порядке признать общими долгами супругов и разделить поровну согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

татьяна жарикова
Клиент, г. Тамбов
Нет не автокредит. Кредит наличными я оформляла на себя

 А каким документом  Вы оформили  автомобиль на имя мамы супруга? Это был договор купли-продажи, или иной способ?

Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алина!

По статье 34 Семейного Кодекса Российской Федерации разделу подлежит совместно нажитое имущество супругов, приобретенное в браке.

Факт регистрации при этом на право собственности не влияет, тут приоритет в договоре купли-продажи, поскольку речь о движимом имуществе.

Поэтому разделить машину Вы можете.

В суде Вам нужно заявить требование о разделе, попросить применить обеспечительные меры, дабы имущество не потерять.

После раздела или параллельно можете требовать имущество из чужого незаконного владения, поскольку матери супруга он точно не принадлежит.

С уважением,

Погосян Мария!

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

В браке я приобрела автомобиль взяв на себя в сбербанке кредит нпаличными, супруг на сво но на момент взятия кредита был в отпуске и покупали машину вместе с ним ДКП с продавцом заключала я. Потом оформили авто на его мать. Сейчас мы разводимся

кредит взять во время брака, т.е. образовался долг в период брака.

Долги общие, оба супруга должны платить.

В случае развода, раздела имущества суд может разделить не только имущество но и долги в соответствии со ст.39 СК РФ.

Если передавали деньги без расписки, договора займа, то не сможете доказать факт передачи денег его матери.

(но можете сообщить в полицию, не запрещается).

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Уточните.

Автомобиль в ГИБДД  зарегистрирован на маму или договор купли — продажи оформлен на мвму?

В ПТС мама значится в качестве лица, имеющего право управления?

с ним ДКП с продавцом заключала я.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Автомобиль — это движимое имущество.

Факт регистрации его на определенное лицо не указывает на наличие права собственности.

Имеет значение,  кто значится  в качестве покупателя в договоре купли — продажи