Как правильно действовать дальше?
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, грозит ли какая либо ответственность за публикацию этого поста.
Родители обратились в прокуратуру, указав то, что это их дети на фото, хотя лиц не видно.
Сейчас помощник прокурора просит указать автора поста и объяснительную с администратора сообщества.
Может ли чем-то зрощить подобная ситуация?
Как правильно действовать дальше?
Пост - https://vk.com/wall-69846484_274952
Здравствуйте, Петр.
Тут есть два аспекта, которые надо оценить с правовой точки зрения.
Первый — имеет ли место нарушение законодательства о персональных данных.
Второй — имеет ли место нарушение требований статьи 152.1. ГК РФ.
С точки зрения законодательства о персональных данных — Вам бояться нечего. Лиц не видно, дополнительных сведений, позволяющих идентифицировать личности детей на снимке также нет.
Насчет статьи 152.1. ГК РФ:
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
Это общее правило. В случае с детьми согласие дают родители. При этом в указанной статье есть исключения, когда согласие на изображение не требуется. Например, если использование изображения осуществляется в общественных интересах. Если к Вам будут вопросы, ссылайтесь на то, что действовали в общественных интересах.
Ну и в крайнем случае, максимум чего от Вас добьются — удаление изображения и все.
Если будут требования некой компенсации за моральный вред, откажитесь выплачивать. Пусть идут в суд. Если и пойдут, то ничего не добьются.
Словом, бояться не надо. Возможные последствия для Вас даже гипотетически — незначительные. Уголовная или административная ответственность Вам не грозит. Не вижу оснований.
С уважением.
Здравствуйте!
Судя по всему после обращения родителей детей, фотографии которых размещены в сети интернет, в прокуратуре организована проверка.
В рамках такой проверки гражданина могут вызвать для опроса, к которому следует подготовиться.
В такой ситуации нужно знать, что согласно действующему законодательству, по общему правилу, запрещено размещать в сети интернет фотографии несовершеннолетних без согласия их родителей (законных представителей).
Эти требования вытекают из положений ч. 1 ст. 24 Конституции РФ, в которой сказано, что
Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
Основным законом, регулирующим правоотношения в данной сфере, является Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных».
В п.п. 1,3,5,6 ст. 3 данного закона определено, что
персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;
распространение персональных данных — действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц;
предоставление персональных данных — действия, направленные на раскрытие персональных данных определенному лицу или определенному кругу лиц.
К персональным данным относятся фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, адрес, семейное и социальное положение, фото- и видеоматериалы и иная информация, по которой можно идентифицировать гражданина.
В ч. 1 ст. 11 ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» указано, что Сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (биометрические персональные данные) и которые используются оператором для установления личности субъекта персональных данных, могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
В ч. 1 ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ определено, что
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
Поскольку родители являются законными представителями несовершеннолетних (малолетних), то размещение изображения несовершеннолетнего (малолетнего) возможно только с их согласия.
Вместе с тем согласие, о котором идет речь, не требуется в определенных случаях.
Как указано в цитируемой уже ст. 152.1 ГК РФ согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
Если изображение ребенка получено и распространено в сети интернет без согласия родителей, то они вправе требовать его удаления.
За нарушение требований законодательства в данной области предусмотрена административная ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ (Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных).
По моему мнению, оснований для вывода о нарушении законодательства в данном случае не имеется, поскольку на фотографии идентифицировать несовершеннолетних невозможно (лиц не видно), изображение получено в открытом для свободного посещения месте (дворе дома), дети не были основным объектом съемки. Кроме того, цель размещения фотографии является общественно полезной — привлечь внимание к вопросу надлежащего содержания придомовой территории.
Данные доводы и аргументы при необходимости следует озвучить должностному лицу прокуратуры (или иного органа) при проведении проверки и опросе.
При этом, наверное, всё-таки следует удалить размещённую фотографию, чтобы снизить накал эмоций и минимизировать возможные негативные последствия.
Надеюсь, мой ответ Вам будет полезен.
По поводу статьи 137 УК РФ. Там один из родителей в комментарии упомянул ее.
Она тут не применима.
Статья 137 УК РФ:
В данном случае Вы не раскрыли никакую личную или семейную тайну. Вообще не переживайте по поводу этой статьи.
Это обычная проверка обстоятельств произошедшего для аргументированного ответа на письменное обращение в прокуратуру. Не волнуйтесь.
Если возникнут вопросы — можете обращаться ко мне в чат для дополнительной консультации.
С уважением.