Сейчас даже кто точно зацепил уже вспомнить не могут, прошёл год а этот мальчик вспомнил про это и сказал маме что его ударили или побили мама написала заявление на моего сына и ещё одного подростка

Здравствуйте. Расскажите пожалуйста как нам поступить год назад когда мой сын был ещё несовершеннолетний на улице во время игры с ребятами в пятнашки это они так игру называют, случайно другого несовершеннолетнего зацепили по носу и пошла кровь ,кровь остановили. сейчас даже кто точно зацепил уже вспомнить не могут, прошёл год а этот мальчик вспомнил про это и сказал маме что его ударили или побили мама написала заявление на моего сына и ещё одного подростка. сейчас нас вызывают на комиссию ПДН сыну уже 18 лет что будет если мы на неё не поедем так как он сейчас живёт и работает за пределами республики

, Юлия, г. Нальчик
Артем Чиликин
Юрист, г. Москва

В случае Вашей неявки материал рассмотрят в Ваше отсутствие и направят Вам копию принятого решения (постановление). В этом случае КДН может назначить более строгое наказание, чем если бы Вы явились на рассмотрение и дали свои пояснения.

Кроме того,  в соответствии с ч. 1. ст. 27.15 КоАП РФ в  случае, если рассмотрение дела об административном правонарушении будет отложено в связи с Вашей неявкой без уважительной причины, и Ваше отсутствие по мнению КДН  препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, КДН вправе вынести определение о Вашем принудительном приводе.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Неумышленное причинение побоев и даже вреда здоровью средней тяжести не влечет уголовной ответственности.