Моей маме дали инвалидность 1 группы после инсульта я хотела стать опекуном и мне сегодня сказали что нельзя
Добрый день! Моей маме дали инвалидность 1 группы после инсульта я хотела стать опекуном и мне сегодня сказали что нельзя стать опекуном так как опекуном можно стать ели она с рождения инвалид
Можно ли стать ей опекуном?
Здравствуйте!
Вам ошибочно сообщили информацию. Возможность стать опекуном не зависит от того, является ли инвалидность врожденной.
Вы можете стать опекуном для Вашей мамы, если она будет признана недееспособной в судебном порядке.
1. Признание недееспособным:
* Инвалидность 1 группы сама по себе не означает недееспособность. Недееспособным гражданин признается судом, если он вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими (статья 29 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ)).
* После инсульта могут возникнуть когнитивные нарушения, которые могут послужить основанием для признания человека недееспособным. Для этого необходимо обратиться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным, к которому прикладываются медицинские документы. Суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу.
2. Назначение опекуна:
* После того как решение суда о признании Вашей мамы недееспособной вступит в законную силу, органы опеки и попечительства назначат ей опекуна.
* Вы, как дочь, являетесь первоочередным кандидатом на роль опекуна, при условии, что соответствуете требованиям, установленным Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (ст. 10 и 11), то есть являетесь совершеннолетней, дееспособной, не имеете судимости, имеете хорошие личные качества и состояние здоровья, позволяющее осуществлять обязанности опекуна.
Вывод: Да, Вы имеете право стать опекуном своей мамы, но для этого необходимо пройти процедуру признания её недееспособной через суд.
Мне удалось ответить на ваш вопрос???)