Кратко о проблеме: Здравствуйте, у меня три участка в снт, на одном стоит столб снт, предыдущий собственник
Кратко о проблеме: Здравствуйте, у меня три участка в снт , на одном стоит столб снт , предыдущий собственник подписывал , что он не имеет претензий , и выгородил стол там чутка , купили соседние два участка , на нем стоит столб от забора на метро во внутрь , председатель начал предъявлять что нужно выгородить столб . Что у меня ищет самозахват , я вызвал геодезиста для выноса точек в натуру , по могу да забор сдвинут , но общая площадь та же , сдвинут как и у всех участки сзади моего заходят на мои я соответственно к лесу вперед , ну сдвиг идет у всех по этому все мерили и ставили не парясь участки , но по итогу с моим сдвигом столб получается все равно у меня на участке , председатель говорит что будет оспаривать межевание , я сказал что года будем двигать соседей , но я понимаю что это блеф так как это все муторно. Суть еще в том что мой забор граничит не с землями снт а сразу с лесом который принадлежит городу . Я не имел претензий к столбу мне все равно , тем более что он на мои два участка , председатель предложил что я сам вынесу свет выключатель на свой забор и буду предоставлять по реьовантю доступ при нужде , на что она мне заявляет что по каким-то схемам я захватил , столбы мы ставили за свой счет во всем снт когда меняли их с деревянных . Председатель я заявил что он если желает может обращаться в суд , я притензиц не имею , но если меня заставят двигать забор , то я заставлю двигать соседей тоже . Выгораживать я не хочу и давать ключ от участка тоже , чисто из-за отношения такого предеседателя ко мне
Здравствуйте! Вам нужно исходить из ст. 40 Федерального закона № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности». Следовательно, Ваши границы считаются установленными, если они согласованы и зарегистрированы. Если председатель хочет оспорить межевание, он должен подать иск в суд, предоставив доказательства кадастровой ошибки или нарушения процедуры межевания. Без судебного решения ваши границы законны.Если столб СНТ стоит на вашем участке, а предыдущий собственник подписал акт о согласовании границ без претензий, это подтверждает законность текущих границ. Претензии председателя о самозахвате должны быть подкреплены документально.
Добрый день! Если председатель будет обращаться с оспариванием межевания, то в принципе вы можете до суда письменно согласиться с тем, что надо двигать участок, если речь идет о том, что участки съехали, и не только ваш, а другие тоже. То есть, чтобы с вас потом в суде не взыскали расходы, вы можете в случае, если будут двигать ваш участок, и други тоже, подписать акт согласования (ст 39 Закон от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ).
Но как я понимаю у председателя претензия именно в захвате участка, на котором стоит столб. Это уже другая история, раз вы говорите, что если даже «съехавшие» участки подвинуть, то столб все равно окажется на вашем участке. В таком случае надо быть готовым к судебному иску. Если до вас межевание делал предыдущий собственник, вам надо заказать межевое дело или межевой план в Росреестр и смотреть в нем как образовался участок, историю его формирования, правоустанавливающие документы, когда появился столб на участке и т.д
Вынос точек в натуру подтвердил смещение границ у всех участков, что является общей практикой в старых СНТ. Если вы согласны с текущим расположением забора и не претендуете на изменение границ соседей, то Вам и не нужно ничего предпринимать. Пусть СНТ обращается в суд.Если председатель обратится в суд, он должен доказать нарушение ваших границ или самозахват. Вы можете подать встречный иск об исправлении кадастровой ошибки или о признании границ по фактическому землепользованию, если все соседи согласны с текущими границами. Однако суды часто стремятся сохранить сложившееся землепользование, чтобы избежать массового пересмотра границ.Если столб относится к имуществу общего пользования СНТ, председатель может требовать доступа для обслуживания, но это регулируется уставом СНТ или решением общего собрания, а не его личным решением. Вы вправе отказаться предоставлять ключ, если нет законного основания.