Хотим купить квартиру, но на ней обременение у судебных приставов, так вот, хотим оплатить ее долг в часть
Хотим купить квартиру, но на ней обременение у судебных приставов, так вот , хотим оплатить ее долг в часть покупки квартиры и подать документы в росеестр, как безопасно провести сделку севы обременение и не потерять свои деньги
Покупка квартиры с обременением у судебных приставов – рискованная сделка, но при правильном подходе её можно провести безопасно. Главное – не давать деньги напрямую продавцу, пока обременение не снято.
1. Проверьте квартиру перед сделкой
Закажите выписку из ЕГРН (на сайте Росреестра) – убедитесь, что арест ещё действует.
Узнайте у приставов (по номеру исполнительного производства):
Какой именно долг (ипотека, кредит, налоги, алименты)?
Какая сумма к погашению (иногда долг меньше, чем кажется)?
Можно ли погасить долг напрямую, минуя продавца?
2. Безопасные варианты сделки
Вариант 1. Погашение долга через депозит нотариуса/приставов
Договоритесь с продавцом, что часть денег (равная долгу) пойдёт на погашение обременения.
Подписываете предварительный договор купли-продажи с условием:
Покупатель вносит деньги на нотариальный депозит или напрямую приставам.
После подтверждения погашения – основной договор и регистрация.
Приставы снимают арест (обычно 3-7 дней), затем Росреестр регистрирует сделку.
Вариант 2. Аккредитив (через банк)
Открываете безотзывный аккредитив в банке.
Условия выплаты:
Продавец получает деньги только после снятия обременения.
Банк контролирует процесс и не отдаст деньги раньше времени.
Вариант 3. Прямая оплата приставам (самый надёжный способ)
Узнаёте реквизиты для оплаты у приставов.
Покупатель сам платит долг (это будет часть стоимости квартиры).
Получаете постановление о снятии ареста.
Подписываете договор купли-продажи и регистрируете сделку.
3. Чего делать НЕЛЬЗЯ?
Давать деньги продавцу «под расписку» – он может их не вернуть.
Платить до снятия ареста – квартиру могут перепродать или обременение останется.
Доверять «устным договорённостям» – только письменные условия через нотариуса или банк.
4. Дополнительная страховка
Проверьте продавца (не банкрот ли он, нет ли других исков).
Включите в договор штрафные санкции, если сделка сорвётся.
Используйте нотариальное заверение – это снижает риск мошенничества.
Вывод
Самый безопасный способ:
Оплатить долг напрямую приставам.
Получить документ о снятии ареста.
Подписать договор купли-продажи.
Если продавец против таких условий – лучше отказаться от сделки.
Добрый день, Ольга, обременения можно снять только в судебном порядке ( если обременения были наложены судом). Для безопасной сделки, нужно прописать в договоре, что денежные средства уплаченные за долг, идут в стоимость преоьретаеммой квартиры. После оплаты и подписани договора купли продажи, вы обращаетесь с заявлением в суд дл снятия ареста, приложив договор купли продажи, с правку о том, что задолженность отсутствует