Обязанности данные возложены на секретаря контрактной службы, и в отношении его составляется протокол
Добрый день! подскажите пожалуйста в казенном учреждении создана контрактная служба, и на каждого возложены определенные обязанности. По итогам проверки муниципального контроля выявлено нарушение, за которое предусмотрена административная ответственность по ч.5 ст .7.30.1. обязанности данные возложены на секретаря контрактной службы, и в отношении его составляется протокол. Однако в положении о контрактной службе прописано, что руководитель несет персональную ответственность за ненадлежащее выполнение обязанностей всех членов контрактной службы. могут ли его так же привлечь к административной ответственности за совершенное правонарушение?
Здравствуйте!
Да, руководителя контрактной службы (или руководителя учреждения, если он выполняет функции руководителя контрактной службы) могут также привлечь к административной ответственности за то же правонарушение, предусмотренное ч. 5 ст. 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).
Вот почему:
1. Субъекты административной ответственности:
* Согласно КоАП РФ, административной ответственности подлежат должностные лица в случае совершения ими административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
* И секретарь, и руководитель контрактной службы являются должностными лицами.
2. Двойная ответственность должностных лиц:
* За одно и то же административное правонарушение могут быть привлечены к ответственности несколько должностных лиц, если их бездействие или ненадлежащее исполнение обязанностей стало причиной или способствовало совершению правонарушения.
* Вина каждого должностного лица (в данном случае, секретаря и руководителя) устанавливается индивидуально.
3. Ответственность руководителя за организацию и контроль:
* Внутреннее Положение о контрактной службе, которое прописывает персональную ответственность руководителя за ненадлежащее выполнение обязанностей всех членов службы, является подтверждением его обязанностей по организации и контролю за деятельностью подчиненных.
* Согласно Федеральному закону от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», контрактная служба осуществляет свои функции, в том числе, по планированию, осуществлению закупок, заключению контрактов. Руководитель контрактной службы (или контрактный управляющий) несет ответственность за соблюдение законодательства о контрактной системе.
* Если нарушение, совершенное секретарем, стало возможным из-за ненадлежащего контроля, отсутствия должной организации работы или неисполнения руководителем своих прямых обязанностей по надзору, то он также несет ответственность. Его вина может заключаться в бездействии или небрежности при выполнении своих обязанностей по руководству и контролю.
4. Установление вины:
* Орган муниципального контроля, а затем и суд, будет устанавливать вину каждого лица. Если будет доказано, что руководитель не принял всех зависящих от него мер для предотвращения нарушения (не организовал должным образом работу, не осуществлял контроль, не обучил сотрудника и т.д.), его могут привлечь к ответственности.
Таким образом, несмотря на то, что протокол составлен в отношении секретаря, руководителя контрактной службы также могут привлечь к административной ответственности, если будет установлена его вина в ненадлежащем исполнении своих должностных обязанностей, связанных с организацией и контролем за деятельностью контрактной службы.
Надеюсь мне удалось ответить на ваш вопрос??)