Необходимо экспертное заключение по последовательности юридических действий в части досудебного урегулирования прекращения общедолевой собственности, с последующим сопровождением, дистанционно

Необходимо экспертное заключение по последовательности юридических действий в части досудебного урегулирования прекращения общедолевой собственности, с последующим сопровождением, дистанционно.

Уточнение от клиента
По сути, необходима грамотная претензия.
, Клиент, г. Краснодар
Марина Кореева
Юрист, г. Яранск

Здравствуйте!

Досудебное урегулирование прекращения общедолевой собственности (ОДС) направлено на достижение соглашения между сособственниками до суда.

Последовательность юридических действий:

1. Инициирование переговоров: Установите контакт с сособственниками для обсуждения вариантов прекращения ОДС (выкуп/продажа доли, раздел в натуре, продажа объекта целиком).

2. Направление письменного предложения (оферты): Оформите требование о прекращении ОДС письменно, указав желаемый способ и условия. Отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении всем сособственникам. Это подтверждает ваше право требовать выдела своей доли из общего имущества, как предусмотрено ст. 252 Гражданского кодекса РФ.

3. Переговоры и поиск компромисса: Обсуждение полученных ответов и условий, направленное на достижение взаимоприемлемого решения.

4. Привлечение медиатора (опционально): Если переговоры зашли в тупик, но стороны готовы к диалогу, можно привлечь независимого профессионального медиатора. Процедура медиации регулируется Федеральным законом от 27.07.2010 № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)».

5. Заключение соглашения о прекращении ОДС: При достижении договоренности, оформите письменное соглашение. Если речь идет о недвижимости, такое соглашение, затрагивающее общую долевую собственность, часто требует нотариального удостоверения и последующей обязательной государственной регистрации в Росреестре (Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

6. Государственная регистрация (для недвижимости): Подача документов в Росреестр для регистрации прекращения ОДС или перехода права собственности.

Дистанционное сопровождение: Большинство этапов (консультации, составление предложений, ведение переговоров, подготовка проектов документов) могут быть осуществлены дистанционно. Физическое присутствие обычно необходимо только для нотариального удостоверения соглашения и подачи документов в Росреестр (если не используется электронная подпись).

Клиент
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте. Совладелец хочет продать свою долю, но на 250% выше рынка. Практически все мероприятия выполнены, вкл. Медиатора. Результата нет. Совладелец прекрасно знает о своих правах, но полностью игнорирует обязанности. Именно на этом и предполагается привести его аппетиты в чувства.
Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для грамотного ответа на ваш вопрос необходимо понимать общедолевая собственность прекращается по каким основаниям  ?

Клиент
Клиент, г. Краснодар
Одна сторона хочет продать свою долю, но по завышенной на 250% цене.

согласно ст. 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Как отказаться от преимущественного права покупки доли в квартире

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Рекомендую Вам обратиться к нотариусу и он возьмет на себя исполнение данного обязательства по направлению предложения участникам общедолевой собственности. Тем более, что сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.