Родственника осудили по 159 ч 3 на 1 год он военнослужащий, сможет ли он подписать контракт с МО и уехать на сво?

Родственника осудили по 159 ч 3 на 1 год он военнослужащий, сможет ли он подписать контракт с МО и уехать на сво ?

, Андрей, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Да может без всяких проблем. Но стоит ли оно того?

С, уважением

Марина Кореева
Юрист, г. Яранск

Здравствуйте!

Да, ваш родственник, будучи военнослужащим и осужденным по ч. 3 ст. 159 УК РФ, может подписать контракт с Министерством обороны РФ и уехать на СВО.

Это стало возможным благодаря изменениям в законодательстве, внесенным Федеральным законом от 23.03.2024 № 127-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Основные положения:

1. Возможность заключения контракта: Указанный закон существенно расширил категории граждан, имеющих судимость или отбывающих наказание, которые могут заключить контракт о прохождении военной службы в период мобилизации, военного положения или в военное время (к чему относится СВО).

        * Осуществляется предварительное расследование или судебное производство.

        * Имеются неснятые или непогашенные судимости (за исключением ряда особо тяжких преступлений).

        * Отбывающими наказание (за исключением ряда особо тяжких преступлений).

2. Освобождение от наказания/Уголовной ответственности:

    * Закон дополнил Уголовный кодекс РФ статьями 78.1 (Освобождение от уголовной ответственности в связи с прохождением военной службы) и 80.2 (Освобождение от наказания или смягчение наказания в связи с прохождением военной службы).

    * Если ваш родственник заключит контракт, исполнение его наказания будет приостановлено.

    * В случае получения государственной награды, увольнения со службы по возрасту, состоянию здоровья или в связи с окончанием периода мобилизации/военного положения, он может быть освобожден от наказания или судимость может быть погашена.

3. Статья 159 ч. 3 УК РФ: Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере), не входит в перечень преступлений, которые запрещают заключение контракта и освобождение от наказания согласно нововведенным нормам (например, особо тяжкие преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, терроризм, госизмена и др. прямо запрещены к участию).

Таким образом, юридически ваш родственник имеет право заключить контракт с МО и отправиться на СВО, что повлечет приостановление, а в дальнейшем, возможно, и освобождение от наказания. Для этого ему необходимо обратиться к командованию или в военкомат.

Надеюсь мне удалось ответить на ваш вопрос???

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
Андрей
Клиент, г. Москва
Почему в военкомате говорят, что нельзя? Говорят он военнослужащий и второй раз с ним контракт никто заключить не будет