Действует ли здесь закон о том, что ремонт не может быть более 45 дней?
Добрый день! Мною был куплен массажный аппарат для предпринимательской деятельности. Через полгода сначала сломалась манипула, а через пару недель и сам аппарат. Ремонт по гарантии занял два месяца. Можно ли подать в суд на предприятие за долгий ремонт и одну за одной поломку? Срок ремонта в договоре не указан. Действует ли здесь закон о том, что ремонт не может быть более 45 дней?
Добрый день.
Вы действительно можете подать в суд, если аппарат сломался сначала частично, а потом полностью, и вам пришлось долго ждать ремонта. Но тут есть важный момент: вы купили аппарат не для личного использования, а для работы, то есть для предпринимательства. А это значит, что Закон «О защите прав потребителей» здесь не работает.
Обычно по этому закону ремонт по гарантии не должен длиться дольше 45 дней. Но это правило действует только для обычных покупателей — тех, кто берёт товар для себя, семьи, дома. Если вы предприниматель и используете товар для заработка, то вы защищены не этим законом, а Гражданским кодексом.
В Гражданском кодексе не написано конкретно про 45 дней. Там сказано, что всё должно делаться в «разумный срок». Это значит — не слишком долго. И вот уже суд будет смотреть, что считается разумным в вашем случае. Два месяца — это много, особенно если товар нужен для работы. Суд может признать это нарушением.
Если вы из-за поломки и долгого ремонта не могли работать, потеряли клиентов или деньги — вы можете попробовать взыскать эти убытки с продавца или поставщика. Также можно требовать возврата денег или замены товара, если он оказался бракованным и не может нормально работать.
Главное — у вас должны быть документы: чек или договор на покупку, акт о ремонте, переписка, подтверждение сроков и поломки. Можно сначала направить продавцу претензию, а потом, если не решится — подавать в суд.
Если нужно, могу помочь составить такую претензию или иск.
Добрый день.
Закон «О защите прав потребителей» здесь НЕ применяется, потому что:
Вы использовали аппарат в предпринимательской деятельности, а не для личных/семейных нужд.
Это важно: как предприниматель, вы считаетесь юридическим лицом или ИП, а значит, работает Гражданский кодекс РФ, а не ЗоЗПП.
Что говорит Гражданский кодекс (ГК РФ):
Статья 477 ГК РФ — Гарантия и недостатки товара
Если в течение гарантийного срока товар ломается:
Продавец обязан устранить недостатки или заменить товар.
Ремонт должен быть выполнен в разумный срок, даже если он не указан в договоре.
«Разумный срок» в практике — это обычно до 45 дней, как по аналогии с п. 1 ст. 20 ЗоЗПП и судебной практикой.
Поэтому: даже если срок не прописан, суд, скорее всего, применит аналогию закона и будет ориентироваться на те же 45 календарных дней как предел разумности.
Что вы можете потребовать:
Вы вправе подать претензию продавцу или сервисному центру, а затем (при отказе) — обратиться в суд.
Вы можете требовать:
Упущенную выгоду или убытки (ст. 15 ГК РФ), если докажете, что:
Из-за поломки аппарата вы не могли оказывать услуги.
Потеряли клиентов и доход.
Были вынуждены арендовать/покупать замену.
Неустойку за просрочку ремонта, если срок явно вышел за предел разумности (обычно > 45 дней).
Замена товара — если он продолжает ломаться, можно требовать замены как ненадлежащего товара в рамках гарантии.
Расторжение договора купли-продажи и возврат денег, если поломки существенные и повторяющиеся, и товар не может использоваться по назначению.
Если не ответят или откажут — обратиться в суд.
Это частый аргумент, но он не означает, что вы не имеете прав и не можете требовать компенсации.
Более подробную консультацию можете получить в личных сообщениях