Какую площадь должны учитывать при возмещении затратв договоре безвозмездного пользования: общую или полезную?

, Оксана, г. Москва
Наталья Тимерханова
Юрист, г. Москва

Добрый день, в договоре безвозмездного пользования (ссуды), при расчете и возмещении затрат, связанных с содержанием помещения (например, коммунальные услуги, капремонт, эксплуатационные расходы и т.п.), учитывается та площадь, которая указана в договоре как предмет передачи. А это, как правило, общая площадь, если иное не установлено договором.

Если в договоре указана «полезная площадь» (например, только офисное помещение без санузла или коридора), то именно она и должна быть учтена при возмещении затрат — это вопрос договорных условий.

заранее благодарю, за хорошую оценку ответа!