Договор оформлен только на супругу, он не проходит как созаемщик

Добрый день!

Муж оформляет банкротство.

С него требуют ипотечный договор. Договор оформлен только на супругу, он не проходит как созаемщик.

Для чего это нужно?

, Светлана, г. Москва

Добрый день.

Чтобы понять, в какую очередь включать залогового кредитора (банк) и можно ли обращать взыскание на объект ипотеки в стандартном порядке, или будет обращение взыскания на залог.

Совместно нажитое имущество супругов также будет попадать в конкурсную массу. И то, что он в договоре не созаемщик — не гарантирует, что 1/2 долю в имуществе он не потеряет.

Светлана
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ!
А кому перейдет 1/2 доли. Мы с ним в разводе

Добрый день.

Если у Вас нет брачного договора/соглашения и имущество Вы не делили при разводе, то совместно нажитое по умолчанию признается принадлежащим обоим супругам в равных долях.

1/2 доля — за супругой, 1/2 — за мужем.