Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Покупатели требуют возврата задатка

Добрый вечер. Будьте добры поясните ситуацию. Я продаю квартиру. Составили предварительный договор купли продажи , покупатели дали задаток 200 000руб. Стоимость квартиры 2560000, перед сделкой они отказываются от покупки квартиры, якобы у них не продалась дача, и денег на покупку у них не хватает. теперь требуют возврата задатка в полном объеме.Согласно ст. 380-381 ГК РФ я имею полное право не возвращать задаток. Дачу с продажи они сняли. Сумма задатка составляет менее 10% от стоимости продаваемого имущества. Я им говорю подавайте в суд. Они начинают угрожать. На чьей стороне закон. Я эти деньги внесла также задатком на приобретение дачного участка. Срок действия договора также истек. Остаток от стоимости дачи конечно у меня не уплачен.

28 Мая 2014, 15:59, вопрос №461892 Наталья, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 30.05.2017 мы ответили на 711 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Закон на Вашей стороне при соблюдении следующих условий:

    1) Юридически грамотно составленный предварительный договор купли-продажи

    2) Документальные доказательства выполнения Вами обязательств по подготовке документов и подтверждение готовности произвести продажу квартиры.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

    28 Мая 2014, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats