И может ли суд вынести обвинение опираясь на признательны показания?

Добрый вечер! Отец родом из деревни ( население на 2025 год 5-7 семей) по молодости женился уехал, в 2008 вернулся и временно был зарегистрирован у своей сестры до настоящего времени ( прописка в другом городе)

В деревне в соседнем доме примерно с 2011 года поселился сосед с Казахстана( судимый 2 раза за убийство),как выяснилось туда привезла его же сестра( как бы спрятать от родственников убитых), приезжала к нему 1-2 раза в год, привозила продукты, он же ни где не работал , ходил в лес за грибами и менял им на самогон, пропил всё что можно в доме, Отец его подкармливал,сигареты давал, выпивали вместе. ( отец тоже любитель выпить) В деревне подобралась компания любителей выпить ( что собственно ещё в глухой деревне делать)

Так вот в 2013 году между отцом и соседом произошёл конфликт свидетели которого были два человека женщина и мужчина ( так же приезжий ,агрессивный имеющий проблемы с законом по наркотикам), в ходе которой сосед накинулся на отца с ножом, отец выбил нож и оттолкнул соседа, тот не удержался и упал ударился об угол стола, пошла кровь , женщина перевязала ему голову и они с отцом уложили его на диван, тот полежал минут 5-10 и не отказался от предолженого стакана с самогонкой, после чего женщина ушла, в доме остался отец сосед и приезжий, они покурили и отец ушел……

Через три дня узнал что сосед пропал, все думали что он Ушел в лес и с ним что то случилось, приехала сестра заявила о пропаже своего брата, неделю искали,прочесывали лес с собаками,не нашли. Взяли показания со всех участков кто пил с ним 8 числа и с отца тоже ( он своего конфликта не отрицал, что и подтвердили ) показания с приезжего не брали так как он уехал к себе на родину в Краснодар. Спустя ещё время сестра для продажи дома написала заявление в прокуратуру о признании брата умершим, так как не могла ждать долго…

Дело завели на отца по показаниям того самого приезжего которые он ранее не давал. Где он указать на то что после конфликта, между отцом и соседом произошел ещё раз конфликт где отец выбил нож, нож упал пока отец поднимал нож, сосед с зади напрыгнул на него, и отец смог ударить в грудь ножом соседа, после чего они вывели с ножом груди и посадили на крыльцо, тот посидел немного и перестал дышать,тогда отец и приезжий от тащили труп за сараи и там бросили ,на утро когда пришел приезжий посмотреть как себя чувствует сосед,его на месте не было,после чего узнал от отца что он его от тащил ночью в лес( примерно метров 500 от дома. ( моему отцу на тот момент 60 лет и он плохо ходит у него коленный сустав поврежден)

Так же было два свидетеля которые видели как 9 числа на следующий день сосед шел в доль леса со своей сумкой ( которой ходил за грибами )

В процессе следствия показания менялись. Были противоречивы.

Отца возили в область на допросы,очные ставки, детекторы ( не знаю законно ли проводить детектор по мед. Показаниям если у отца была операция на сердце) его зареживали и на неделю и на 72 часа, в итоге он пишет явку с повинной ( без гос.защитника) находясь в ввс или сизо , после чего проводят следственный эксперимент где он дает признательные показания, но при подписании протокола делает пометку что оговорил себя и на суде признаётся что на него оказывали воздействие оперативные сотрудники и заставляли подписать явку ( перекрывали воздух и т.д)

В общем пропал сосед а августе 2013 суд в 2015 не находит доказательств указывающих на вину отца, его отпускают под подписку. В течении 10 дней ему ни чего не предъявляют и он спокойно продолжает жить в этой деревне. В июне 2024 году за ним приезжают и забирают в область сотрудники полиции не говоря причину. Мне об этом сообщили родственники.

Когда я приехала к следователю, он мне сказал что отец был в розыске и вот они его нашли и привезли в отдел до суда.

Отец в розыске не был так так его карта ( пенсия) не была заблокирована, он дела операцию в больнице на глаза, лежал в стационаре и бронхитом, кавидом, давлением, приезжал по месту регистрации ( официально переоформляли документы через МФЦ) он не скрывался все эти года.

Нанияли двух адвокатов по соглашению.

Через 8 месяцев с июня по февраль отец сидел в СиЗо до суда. Суд выносит оправдательный приговор, прокуратура подает апиляци, аптляционый суд отправляет дело на пересмотр в новом составе.

Сейчас идёт разбирательство в суд, где в качестве свидетелей участвуют следователи которые вели дело в те года ни кто не дает внятных ответов на вопросы адвокатов почему не было при явке с повинной адвоката, почему назначен в розыск, почему в деле нет постановлений о задержании, какие разыскные мероприятия проводились, почему по первом заявлении в суде не назначили проверку по заявлению что проводилось давление со стороны оперативников, почему явка бралась без постановления следователя и вообще в другом городе не там где он сидел? Много вопросов ответов нет.

Сейчас суд придерживаться позиции прокурора

, я присутствую на каждом заседании и возмущает поведение прокурора, он не дает свиделям( следователям) ответит. На вопросы со стороны защиты, перебивает вскакивает, просит минуту перерыва не дожидаясь разрешения выходи за дверь, по гдашает свидетелей со своей стороны, судья замечаний не делает, перебегает высказывания адвокатов.

Подскажите пожалуйста как быть и куда можно обратиться до вынесения решения? И может ли суд вынести обвинение опираясь на признательны показания?

Трупа до сих пор нет( но есть экспертиза указывающая на характер размера раны не совместимая с жизнью)Крови в доме нет( делали даже эксгумауию матери соседа) ножа, нет, следов на одежде отца нет( дом обыскивали) ни Каких доказательств нет, кроме признательных отца( повторю что под протоколом своей рукой отец пришет что себя оговорил)и показаниями приезжего( которого записали в свидетели , а не в соучастники, если уж на то пошло)

, катя, г. Тула
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут