До какого возраста мужчина считается военнообязанным?

До какого возраста мужчина считается военнообязанным?Мужу 40 лет получил повестку на военные сборы. Разряд 1категория (рядовой), здоровья Б.

, Мария, г. Иркутск
Марина Кореева
Юрист, г. Яранск

Здравствуйте!

В Российской Федерации военнообязанными считаются граждане, подлежащие призыву на военную службу, а также те, кто уже прошел службу и может быть призван на военные сборы.

Согласно Федеральному закону от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнообязанными являются мужчины в возрасте от 18 до 27 лет.

Возрастные категории военнообязанных

1. Призыв на военную службу:

    — Мужчины призываются на военную службу в возрасте от 18 до 27 лет.

    — В некоторых случаях, если человек не был призван в этом возрасте, он может быть призван до 30 лет.

2. Военные сборы:

    — Граждане, имеющие военно-учетную специальность и прошедшие службу, могут быть призваны на военные сборы до 50 лет.

Ваш случай

Вашему мужу 40 лет, он получил повестку на военные сборы и имеет разряд 1 категории (рядовой) и здоровье Б. Это означает, что он годен к службе, и его могут призвать на сборы, так как возраст до 50 лет для военнообязанных, подлежащих призыву на сборы.

Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь в конкретной ситуации, рекомендую обратиться в военный комиссариат по месту жительства для получения разъяснений и консультаций.

Надеюсь мне удалось ответить на ваш вопрос???)