Что дальше будет с автомобилем, если не закрыть долг по налогу и не оплатить задолженность кредитору к которого авто в данный момент в залоге
Здравствуйте, такая ситуация .
Есть авто , который зарегистрирован на ооо с единственным учредителем. Так же на авто арест , из-за задолженности по налогам . Плюс к этому авто находится в залоге. В данный момент запущена ликвидация ооо по решению налоговой . что дальше будет с автомобилем , если не закрыть долг по налогу и не оплатить задолженность кредитору к которого авто в данный момент в залоге.
Здравствуйте Екатерина.
В вашей ситуации автомобиль окажется в центре интересов сразу двух сторон — налоговой (через приставов) и залогового кредитора. И если ООО ликвидируют, имущество компании (включая авто) будет использоваться для погашения долгов.
Если не закрыть задолженности, то в ходе ликвидации машину, скорее всего, реализуют в счёт погашения обязательств. Приоритет будет у залогового кредитора — это закон: если имущество в залоге, его продают, и выручка в первую очередь идёт на погашение именно этого долга. Всё, что останется, может пойти на налоги или другие обязательства, если останется.
Но есть нюанс: поскольку на авто уже наложен арест из-за налоговой задолженности, возможна ситуация, при которой реализацией займутся приставы. Тогда кредитор, у которого залог, может заявить свои права и потребовать приоритета, как залогодержатель. Если он этого не сделает — рискует потерять часть суммы.
Если ООО ликвидируют, то без погашения долгов авто почти наверняка уйдёт с торгов. А если цена продажи окажется ниже долгов — долги просто «провалятся», поскольку взыскать с уже ликвидированного юрлица ничего не получится. Но кредиторы могут попытаться оспорить ликвидацию или взыскать лично с учредителя, если найдут признаки недобросовестности (например, фиктивную ликвидацию или сокрытие имущества).
Если вам важно сохранить машину — нужно либо гасить долги, либо вступать в переговоры с залогодержателем и налоговой. Иначе авто просто заберут.