Когда мы жили в ней никаких потопов не было

Здравствуйте! Снимали квартиру, заранее предупредили, что собираемся съезжать, отдали квартиру за день до окончания договора и окончания оплаты за квартиру. Принимал риелтор, все проверял и оценивал квартиру. Все было хорошо, сухая чистая квартира. Спустя 3 дня в квартире случился потоп, из-за проведения проверки батарей и одна батарея была открыта. Батарея старая, мы даже не знали о наличии этого крана. Когда мы жили в ней никаких потопов не было. Кто виноват? Если ли наша вина в чем-то, мы сдали сухую квартиру, которую проверил риелтор и принял ее. Дальше мы не арендаторы.

, Елизавета, г. Ульяновск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

При сдаче квартиры Вы подписали акт приема-передачи или иной аналогичный документ?

Елизавета
Клиент, г. Ульяновск
Здравствуйте, да
Елизавета
Клиент, г. Ульяновск
ой, при сдаче нет
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В данном случае ответственность нечет собственник, посокьу в силу ст. 209 ГК РФ на нем лежит бремя содержания жилого помещения

Пример

Абзац первый ст. 678 ГК РФ содержит норму, определяющую обязанность
нанимателя жилого помещения по обеспечению сохранности жилого
помещения и поддержанию его в надлежащем состоянии. Однако такая
обязанность нанимателя жилого помещения сама по себе не может являться
основанием для освобождения собственников квартиры от выполнения
возложенных на них законом (ст. 210 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ) обязанностей по
содержанию принадлежащего им имущества в надлежащем состоянии и
соблюдению прав и законных интересов соседей, а в случае причинения  ущерба третьим лицам не может также являться основанием для освобождения  собственников от ответственности за необеспечение такого содержания.

(Определение ВС РФ №74-КГ13-11 от 2014 года)

Если ли наша вина в чем-то, мы сдали сухую квартиру, которую проверил риелтор и принял ее. Дальше мы не арендаторы.

 Нет. Вашей вины в этом нет. Ответственность перед третьими лицами несет собственник, который не обеспечил надлежащее содержание имущества.

Вот выводы Верховного суда по пожару, но это не имеет значения в данном случае

Распоряжаясь жилым помещениемпо своему усмотрению, допуская  нахождение и проживание в нем третьих лиц, использование ими
оборудования квартиры,собственник имущества несет также и  ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности,  санитарно-гигиенических, экологических и иных требований.
Вступая в договорные отношения с известными ему третьими лицами
по поводу пользования принадлежащим ему жилым помещением,
собственник вправе предусмотреть условия о соблюдении этими лицами
противопожарных, санитарно-гигиенических и иных правил, а в случае их
несоблюдения предъявить к лицам, с которыми он заключил договор,
требования о возмещении причиненного ущерба, в том числе и в порядке
регресса.
Заключение собственником договора с третьими лицами по поводу  пользования жилым помещением не означает, что он перестает быть  собственником этого имущества, и само по себе не освобождает его от  обязанности по надлежащему содержанию своего имущества и соблюдению  приведенных  выше требований жилищного и гражданского  законодательства.

(Определение № 88-КГ20-14-К8 от 2021 года)

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Принимал риелтор,… Спустя 3 дня в квартире случился потоп,… Кто виноват? ...

Здравствуйте, Елизавета.

Конечно, виноват собственник.

ГК РФ Статья 211. Риск случайной гибели имущества

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Но если к Вам претензии, то Вам нужно будет доказать, что Вы оставили именно квартиру без потопа, а потоп случился после.

Попробуйте позвонить риэлтору и под запись разговора зафиксировать то, что Вы не подтвердили в Акте. Или в переписке. А еще лучше — в Акте.

Далее продолжу.

Попробуйте запросить видео с камер наблюдения в дома, снимите показания с видеодомофона и т.п. — о том, что Вы приходили с риелтором в день окончания Вашего договора и ушли из квартиры. Или о том как Вы вывозите вещи при переселении.

А также попробуйте найти свидетелей об этом.

Лучшее доказательство — это признание риелтора в письменном виде.

Также можно связаться с Председателем ТСЖ и установить дату потопа… Попросить у него Акт об этом.

Также важно понимать, что указано в Вашем Договоре найма жилья о пролонгации договора....

потоп, из-за проведения проверки батарей и одна батарея была открыта. Батарея старая

Согласно ст. 681 ГК РФ

Статья 681. Ремонт сданного внаем жилого помещения

1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.
2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

Замена изношенного оборудования отопления — скорее относится к капитальному, а не к текущему ремонту. Поэтому, в любом случае, собственник не может предъявить к Вам претензии по поводу своей халатности...

Кроме того, проверка оборудования отопления обычно проходит ежегодно перед отопительным сезоном, собственник должен был об этом знать и позаботиться о том, чтобы кто-нибудь находился в это время в его квартире...