Что делать если утеренна доверенность заверенная нотариусом

, Любовь, г. Москва
Марина Кореева
Юрист, г. Яранск

Здравствуйте!

Если утеряна доверенность, заверенная нотариусом, следует предпринять несколько шагов для решения данной ситуации. Вот подробный алгоритм действий:

1. Проверка наличия копий: Если у вас есть копия доверенности, это значительно упростит процесс. Копия может быть использована для подтверждения полномочий.

2. Уведомление доверителя: Если вы являетесь представителем по доверенности, обязательно уведомите доверителя (лицо, выдавшее доверенность) о ее утрате. Это важно для предотвращения возможных злоупотреблений.

3. Отзыв доверенности: Доверитель имеет право отозвать доверенность в любое время, даже если она была утеряна. Для этого необходимо составить заявление об отзыве доверенности и уведомить об этом нотариуса, который ее заверял. Это действие поможет предотвратить использование утерянной доверенности третьими лицами.

4. Получение новой доверенности: Доверитель может оформить новую доверенность, если это необходимо. Для этого потребуется обратиться к нотариусу и оформить новый документ.

5. Обращение в нотариальную контору: Если вы знаете, в какой нотариальной конторе была заверена доверенность, можно обратиться туда с просьбой о выдаче дубликата. Однако, нотариус может выдать дубликат только при наличии соответствующего запроса от доверителя.

6. Правовые последствия: Согласно статье 186 Гражданского кодекса Российской Федерации, доверенность прекращает свое действие в случае ее отзыва. Поэтому, если доверенность утеряна, важно как можно скорее уведомить доверителя для минимизации рисков.

7. Заявление в полицию: Если есть подозрения на возможное мошенничество с использованием утерянной доверенности, можно подать заявление в полицию.

Надеюсь мне удалось ответить на ваш вопрос???)