122 ТК, будут обязаны предоставить две недели отпуска сразу?

Здравствуйте! В районе крайнего севера вахтовым методом работаю 8 месяцев без выезда на меж вахту, собираются выслать,когда есть желание продолжить работать, отпуск отказываются предоставить с дня отъезда, направляют сначало на меж вахтовый отдых и лишь после можно взять отпуск, как отразится в начисление отпускных? И могу ли я воспользоваться ст. 122 ТК, будут обязаны предоставить две недели отпуска сразу?

, Вячеслав, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Вячеслав!

Работодатель прав, направляя Вас сначала на межвахтовый отдых, который в стаж для отпуска не входит и на размер отпускных не влияет. Отпуск предоставляется по графику. Согласно ст. 122 ТК РФ, право на отпуск за первый год возникает через 6 месяцев. Требовать две недели отпуска сразу Вы не можете, так как сначала должны быть использованы дни межвахтового отдыха.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.