Спустя какое-то время мы уехали на другое место жительства, кладовку закрыли на ключ, там хранились вещи
Здравствуйте. У нас подъезд на две квартиры. С соседями которые там жили было согласовано, что кладовку наша семья забирает под свое пользование, а туалет и маленькую кладовку они забрали себе. Спустя какое-то время мы уехали на другое место жительства, кладовку закрыли на ключ, там хранились вещи. Соседи продали квартиру другим людям. По приезду мы не смогли попасть в кладовку, т, к соседи новые огородили её стенкой, двери убрали, вещи наши выкинули и пропилили в кладовку вход со своей квартиры. Без нашего согласия и договорённости. Что нам теперь делать? Куда обращаться?
Здравствуйте Надежда!
Ситуация, которую вы описали, — это не просто бытовой конфликт, а прямое нарушение ваших имущественных прав. Новые соседи самовольно заняли общее имущество, фактически вторглись в помещение, которым вы пользовались по устной договорённости, уничтожили ваши вещи и сделали туда вход из своей квартиры — всё это без вашего согласия.
Что можно и нужно делать:
Сначала соберите доказательства:
Если остались фото или переписка с предыдущими соседями, где было указано, что кладовка за вами — это важно.
Постарайтесь выяснить, есть ли упоминание кладовки в техническом плане дома или в документах на квартиру (можно заказать по БТИ или МФЦ).
По возможности, найдите свидетелей, которые могут подтвердить, что кладовка была за вашей семьёй, и что в ней хранились вещи.
Зафиксируйте сам факт нарушения:
Обратитесь в участковому и составьте заявление о самоуправстве и повреждении/выбрасывании вашего имущества (возможно, даже кража, если вещи представляли ценность).
Также можно обратиться в управляющую компанию или ТСЖ — пусть зафиксируют самовольное переустройство кладовки, в том числе незаконное пробивание входа в неё из другой квартиры.
Готовьте претензию и исковое заявление:
В зависимости от ситуации вы можете требовать:
Возврата помещения в прежнее состояние,
Компенсации за уничтоженные вещи,
Компенсации морального вреда (если удастся подтвердить стресс, порчу имущества и т.д.).
Обратитесь в суд, если соседи не выйдут на контакт. Суд будет рассматривать:
Правомерность захвата общего имущества,
Наличие или отсутствие согласия сторон,
Ущерб, причинённый вам как собственнику квартиры в этом подъезде.
Очень важно понимать: подъезд и подсобные помещения в нём — это общедомовое имущество, и распоряжаться ими кто-то один по своему усмотрению не имеет права, даже если вы временно отсутствовали.