Могу я требовать именно заверенную копию?

Добрый день. Я направила запрос в платную медклинику с просьбой выдать мне копию врачебной комиссии по моему вопросу. Мне пока выдали только выписку. Могу я требовать именно заверенную копию?

Уточнение от клиента
А с какого момента считаются 30 дней? Я запрос по почте отправила 5 июня, поступил в отделение для выдачи 9 июня, забрали 17 июня после того, как я им написала, что запрос отправила по почте. Какой в этом случае срок ответа?
, Елена, г. Москва
Татьяна Жидкина
Юрист, г. Братск

Обоснование:
Ст. 22 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» гарантирует право пациента на получение полной информации о своем здоровье, включая копии медицинских документов.
Ст. 29 того же закона обязывает медучреждение предоставлять заверенные копии по запросу пациента.
Что делать, если клиника отказывает?
Подайте письменное заявление на имя главного врача (или руководителя клиники) с требованием выдать заверенную копию протокола врачебной комиссии (ссылайтесь на ст. 22 и 29 ФЗ-323).
Если отказывают — жалоба в Росздравнадзор (можно онлайн через Госуслуги).
В крайнем случае — иск в суд (ст. 1068 ГК РФ — обязанность учреждения предоставлять документы).
Срок ответа клиники — до 30 дней. Если молчат — сразу жаловаться.

Если платная клиника нарушает сроки предоставления заверенных копий медицинских документов, которые по закону составляют 30 дней с момента получения запроса, она может быть привлечена к ответственности. В вашем случае, если клиника не предоставит запрошенную копию протокола врачебной комиссии до 9 июля (30 дней с даты получения запроса 9 июня), вы вправе жаловаться в контролирующие органы.