Что будет если прервать медиц нский стаж на 3 месяца?

Здравствуйте. Что будет если прервать медиц нский стаж на 3 месяца?

, Яна, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна.

Уточните вопрос возник в целях досрочного пенсионного обеспечения, или для доплат при работе?

И в какой медицинской организации Вы работаете, федеральной или региональной.

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Яна
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте. Я работала в пределах крайнего севера, переехала в город Воронеж. Планирую дальше работать в медицине

С учётом моего уточнения выше далее:

Если вопрос касается доплат или надбавок за выслугу лет, то соответствующий порядок применяется в зависимости от того, является учреждение здравоохранения федеральным, или региональным.

ТК РФ Статья 144. Системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений.

Из статьи следует:

Системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются:

 в федеральных государственных учреждениях — коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

 в государственных учреждениях субъектов Российской Федерации — коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

 в муниципальных учреждениях — коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Например на федеральном уровне действует Приказ Минздравсоцразвития РФ   от 28 августа 2008 года N 463н  «О введении новой системы оплаты труда работников   федеральных бюджетных научных учреждений, имеющих  в составе клинические подразделения, подведомственных   Министерству здравоохранения и социального развития  Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902117385

Из Приказа  и его Приложения № 5  «Положение о порядке исчисления стимулирующих выплат за продолжительность   непрерывной работы в учреждениях здравоохранения»  следует:

2.2.3. Не позднее трех месяцев:

— после окончания высшего или среднего профессионального образовательного учреждения, аспирантуры, докторантуры, клинической ординатуры и интернатуры;

— со дня увольнения в связи с ликвидацией учреждения (подразделения) либо сокращением численности или штата работников учреждения (подразделения);

— со дня увольнения с работы (службы) в военно-медицинских учреждениях (подразделениях) и с медицинских (фармацевтических) должностей в Вооруженных Силах СССР, СНГ и Российской Федерации, а также в учреждениях здравоохранения системы КГБ, ФСБ России, МВД России, МЧС России, ФАПСИ, ФСЖВ России, СВР России, ФПС России и ФСНП России, ГТК России, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, не считая времени переезда;

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна.

Я полагаю, Вы опасаетесь за выплату надбавок за непрерывный стаж работы (медицинский стаж).

В соответствии со ст. 129 ТК РФ

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты… и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (ст. 135 ТК РФ).

Системы оплаты труда, включая размеры доплат и надбавок компенсационного характе, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством. Соответственно, порядок начисления и выплаты надбавки к заработной плате за непрерывный стаж может устанавливаться указанными выше документами.

 Если  коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами работодателя предусмотрена надбавка за непрерывный медицинский стаж, то необходимо знакомиться с порядком выплаты такой надбавки, возможно, Вы не будете иметь права на нее.