Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Банк забирает 100% дохода

брал в банке кредит,долгое время платил,затем потерял работу и смог платить.теперь снова работаю,и банк забирает уже в течении полу года все 100% дохода.как быть подскажите?

28 Мая 2014, 14:24, вопрос №461785 павел, г. Красноярск

Уточнение клиента

никакого суда и уведомлений не было.с банком связаться не могу,постоянно ссылаются что все специалисты заняты

28 Мая 2014, 14:26
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Каким образом Банк забирает 100 % дохода? На основании исполнительного производства?

    28 Мая 2014, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет никакого производства не было.банк снимает с зарплатной карты,так как организация начисляет зарплату через этот банк

    28 Мая 2014, 14:30
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Павел, 

    видимо, в период когда Вы не работали Вы сами в одностороннем порядке приняли решение не платить — нарушили обязательство по кредитному договору. Банк Вы не уведомляли и не просили приостановить платежи, отсрочить исполнение своих обязательств, пересмотреть график платежей.  

    банк воспринял это нарушение как отказ от исполнения договора и, возможно, обратился в суд, который вынес ЗАОЧНОЕ решение взыскать с Вас сумму долга. Банк передал решение суда судебными приставам, которые и наложили арест на Ваш счет и списывают сумму долга во исполнение решения суда. 

    Банк самостоятельно не вправе списывать денежные средства, не имея на то основания.

    Вам необходимо уточнить в банке основание списания средств. Если банк укажет Постановление судебных приставов, то вам необходимо обращаться к ним с просьбой учесть, что вся заработная плата поступает только на этот с чет, а согласно ст. 138 ТК РФ не более 50% заработной платы может удерживаться ежемесячно. Поэтому просите снять арест или списывать не более конкретной суммы (укажите в обращении). 

    «Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

    Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

    При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

    Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

    Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.»


    28 Мая 2014, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо Светлана!но никакого суда и не было,мне сказали что автоматически программа списывает все средства после поступления!

    28 Мая 2014, 14:37
  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Тут есть несколько вариантов:

    1) Если кредитным договором предусмотрена возможность погашения кредита путем внесения денежных средств на расчетный счет, и возможно отозвать согласия на списание денежных средств с карты...

         тогда Вы будете гасить ту сумму, которую можете… (Однако, тогда у Вас будет расти задолженность по кредиту, и Банк будет вынужден подать на Вас в суд, будет вынесено решение суда, возбуждено исполнительное производство)

    При исполнительном производстве, Ваш долг будет гаситься за счет 50 % процентов дохода.

    2) Если есть возможность, работодатель может выдавать Вам з/п наличными, на другой расчетный счет и так далее.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

    28 Мая 2014, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наталья,вот и я также им пытался объяснить,что не законно более 50%,но....а работодатель не может по другому выплачивать зарплату.

    28 Мая 2014, 14:46
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Автоматически программа списывает только после того, как появилось основание изменить программу. Запросите официально банк что послужило основанием к списанию. Запрос оформите в виде претензии и обязательно со ссылкой на ТК РФ и просите в срок до ___ прекратить такое списание иначе Вы обратитесь в суд. Действия банка незаконны.

    28 Мая 2014, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Светлана,когда я был в банке,то мне так и сказали что программа так и будет списывать средства,больше ничего вразумительного не ответили мне.а не подскажете по какой форме оформлять претензию?или в свободной форме?

    28 Мая 2014, 14:49
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Претензию можно в свободной форме. Примерно так:

                                                                                     Управляющему Банка "__"

                                                                                      ________ ____

                                                                                     от __________________

                                                        ПРЕТЕНЗИЯ

                                                       на сумму _____

    в период с ___ по ____ Отделением Вашего банка удерживается 100% моей заработной платы со счета № ____ приваязанного к карте № ______.

    Я своего согласия на списание 100% заработной платы с моего счета не давал и распоряжаться моими личными средствами никому в банке не поручал.

    В период с __ по ____ я находился без средств к существованию, хотя имею семью и __ несовершеннолетних детей. Мною в этот  период были произведены затраты: ________________.

    затраты мною производились на заемные средства у _________

    В связи с тем, что Вами нарушено положение статьи 138 Трудового Коодекса РФ, согласно которой удерживать можно не более 50% заработной платы. БОлее того ущемлены не только мои конституционные права, но и права членов моей семьи

    ПРОШУ 

    в срок до ____ вернуть сумму __________ на мой расчетный счет № __________

    в противном случае я вынужден буду обратиться в суд.

    Приложения:

    1. квитанция о расходах- __ 1 лист

    2. копия документа о займе — 1 лист 

    число                                          ______________________        Ф.И, О,       

    28 Мая 2014, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо вам большое!

    28 Мая 2014, 15:03
stats