Зарплаты, а как дела обстоят с зарплатой с гпх?
Есть официальное трудоустройство (учитель в школе) и есть трудоустройство через гпх в другой организации.
Знаю ,что приставы с испол.производства удерживают 50% с оф.зарплаты, а как дела обстоят с зарплатой с гпх? Удерживают также 50% или все 100%
И если удерживают все 100% можно ли как то сохранить только 50%?
Здравствуйте, Татьяна.
С оплаты по договору ГПХ (это не зарплата стандартная, но тоже доход) будут удерживать 50% в силу правил Закона об исполнительном производстве:
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
До 70 процентов, если речь касается:
алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением