Перевод нежилого помещения в СНТ в жилое

Здравствуйте. Наша семья несколько лет живет в садовом доме с назначением: нежилое. Дом находится в СНТ. Дом полностью благоустроенный. Через суд сделали прописку в доме. Возможно ли перевести данный дом из нежилого в жилой и что для этого нужно?

, Елена,
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Да, возможно.

Только при условии того, что будет изменены категория и назначение земельного участка.

Должно быть:

земли населенных пунктов, для индивидуального жилищного строительсва или личного подсобного хозяйства.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Елена
Клиент

А как изменить категорию земель?

Категорию земель может изменить только Администрация муниципального образования, то есть города.

Для этого надо всему СНТ обратиться с заявлением о присоединении к какому-либо населенному пункту: деревни, городу, селу.

То есть здесь идет речь о границах муниципального образования. К сожалению, своим решением, или решением суда, данную процедуру провести невозможно.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна