Я многократно просила вернуть её на место, отдать тех паспорт, но он не отдаёт
Мы с мужем в разводе с 2015 и машина, оформленная на меня, удерживается им по сей день. Она всегда стояла на стоянке около дома. Я многократно просила вернуть её на место, отдать тех паспорт, но он не отдаёт. Я хочу обратиться в полицию. Какое заявление писать?
, Людмила, г. Москва
Фарит Нежемединов
Добрый день.
Можно обратиться в суд с иском о разделе общего имущества, если автомобиль является таковым.
Либо истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Однако есть нюанс.
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Если пропущен срок давности, это может затруднить вопрос.
Суд может прекратить дело, если супруг заявит об этом.