Можно ли привлечь бывшую жену по ст. 165 УК РФ, если она не выплатила деньги за долю в квартире?

Здравствуйте проконсультируете пожалуйста

У мужа была квартира с первой женой и ребёнком по 1/3 у каждого при разводе жена предложила выкупить его долю , перед сделкой на единое с бывшем мужем она сказала что деньги отдаст позже на сделке у натариуса на вопрос натариуса получил ли он деньги муж ответил что получил теперь бывшая жена отказывается платить т.к. сделка уже совершила и у мужа нет никаких доказательств что он не получал деньги

Может он воспользоваться статьей

УК РФ Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием?

, Наталья, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья!

Ваша ситуация затрагивает важные аспекты гражданского и уголовного права. Попробуем разобраться последовательно:

Ключевые моменты:

1. Муж продал свою долю бывшей жене, заявив нотариусу, что деньги получены.
2. Фактическая передача денег не состоялась, что делает положение мужа уязвимым.
3. Возможность привлечения виновной стороны к уголовной ответственности связана с наличием состава преступления.

Применимые нормы права:

— Статья 165 Уголовного кодекса РФ («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»): Данная статья предполагает ответственность за обман или введение в заблуждение, повлекшие ущерб владельцу имущества. Однако использование этой статьи проблематично ввиду отсутствия прямой вины бывшего мужа в ложном заявлении о получении денег.

— Договоренность сторон: Договорённость между супругами о последующей оплате не зафиксирована документально, что снижает шансы на признание факта преступления.

— Введение в заблуждение: Обман произошел со стороны бывшей жены, обещавшей оплату, но фактически она использовала доверие мужа и нотариуса, фальсифицировав условие оплаты.

Возможные пути выхода:

1. Гражданско-правовые методы: Наиболее эффективным способом будет обращение в суд с иском о признании сделки недействительной вследствие заблуждения или существенной ошибки. В обоснование иска можно сослаться на ст. 178 ГК РФ («Сделка, совершенная под влиянием заблуждения»).

2. Требование возмещения ущерба: Иск о возмещении материального ущерба также возможен, если удастся доказать факт неоплаты.

3. Подача заявления в полицию: Возможно составление заявления о преступлении по факту обмана, однако перспектива возбуждения уголовного дела сомнительна, так как трудно установить состав преступления.

Рекомендации:

— Сохраните все имеющиеся документы и переписку, доказывающие намерение совершить сделку и неоплату.
— Готовьтесь к длительному разбирательству, так как судебные процессы могут затянуться.

Таким образом, наилучшей стратегией станет гражданско-правовой подход, позволяющий признать сделку недействительной и восстановить справедливость. Уголовное преследование в данной ситуации представляется затруднительным.

Было приятно помочь Вам!

Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+) и благодарность.

В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате для оперативной помощи.

С уважением, Алексей!