Как нам лучше оформить доли детям, чтобы иметь возможность продать дом в селе и приобрести в городе дом меньшей площадью?

Доброго дня.

Нужна консультация юриста по следующему вопросу:

Наш дом в общей собственности с бывшим мужем.

В доме вложены материнские капиталы: федеральный за 2 ребёнка и региональный за 3 ребёнка.

Всего общих детей у нас трое.

Соответственно, мы подписывали обязательство на выделение долей в доме детям.

Дом большой, 178 кв.м. Если делить на 5 частей - 2 взрослых и 3 детей, получится по 35,6 кв.м.

Если делить так, то, вероятно, служба защиты прав детей (точно не знаю правильного названия) не даст нам продать этот дом и купить дом с меньшей площадью, приходящейся на каждого ребёнка.

Можно ли выделить детям меньшие доли, учитывая вложение материнских капиталов, чтобы это было законно?

, Елена Старченко, г. Бузулук
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Если в покупку дома вкладывались не только средства материнских капиталов, то пропорции Вы посчитали не верно.

Нужно учитывать в первую очередь равенство долей супругов на приоьретемое в браке имущество в силу статьи 34 Семейного кодекса РФ.

То есть размер долей детей равен их доли в мат. капитале с учётом прав на доли в нем Вас и Вашего супруга.

Соответственно, детям нужно выделять минимально возможные доли учетом вышесказанного

При этом, обращаю Ваше внимание на то что опека крайне маловероятно даст согласие на отчуждение долей детей с приобретением жилья меньшей площади. Как вариант, доли детей должны быть увеличены в новом жилье и быть не менее долей в доме по площади.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Делят не на всех членов семьи равными долями, а согласно ст. 10 ФЗ-256: пропорционально вложенного маткапитала.

Доли как правило получаются очень маленькими, не более 5 кв м

Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена!

В дом только материнский капитал вложен или иные средства тоже?

Согласно пункту 13 «Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016), Вы должны выделить доли на детей и на Вас с супругов в равных долях только в части причитающегося материнского капитала.

Учитывать все имущество и выделять в равных долях все имущество обязанности в законе нет (статья 10 федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

И если я Вас верно поняла, то проблема в том, что выделяя весь дом в равных долях, доля детей существенно больше предполагаемого нового жилья.

В таком случае, выделив долю в необходимом минимальном размере, исходя из равенства долей материнского капитала, размер доли будет существенно меньше, поэтому приобретаемое жилье будет больше и Вы сможете получить согласие органов опеки и попечительства.

Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Позволю себе дополнить ответ наглядным примером, как произвести расчет доли детей при приобретении дома с использованием средств материнского и регионального капитала.

Допустим дом Вы приобрели за 5 млн. рублей, из которых 1 млн. составляет материнский капитал и региональный.

4 млн. — это совместно нажитые супругами денежные средства и их следует разделить между супругами и это 80% от стоимости имущества, то есть каждому из супругов будет принадлежать по 40% или 2/5 доли дома

1 млн. делим на всех членов семьи — и каждому из членов семьи из средств материнского и регионального капитала будет принадлежать по 4/100 доли ( 5 человек в семье).

Итого получается, что каждому из родителей принадлежит по 44/100 и каждому ребенку по 4/100 доли в доме.

Чтобы Вам приобрести дом в городе меньшей площади, необходимо чтобы в новом доме площадь, принадлежащая детям была не меньше, чем в доме, который Вы планируете продать.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте.

1. Доли детям во исполнение п.4 ст.10 ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей определяются, исходя не из стоимости всего дома, а из размера их доли в материком капитале. -см. п.13 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016) Можете воспользоваться калькулятором для определения размера долей https://law-treaty.ru/agreement/calc/

2. Региональный материнский капитал предоставлялся Вам на основании  Закона Оренбургской области (учитывая указание Вами информации о местнахождении -г.Бузулук) от 28 июня 2011 года N 249/39-V-ОЗ, п.6 ст.8 которого также предъявляет требование об оформлении помещения в общую долевую собственность с определением долей по соглашению.

Ввиду этого используется аналогичный федеральному законодательству подход в требованиях к размеру долей в связи с использованием регионального материнского капитала.

Таким образом, нет необходимости определять доли в равных долях по 1/5. Следует рассчитать минимально допустимый размер долей. А подобрать жилые помещения в возмещение детям их долей и для получения разрешения органов опеки при наличии у детей маленьких по своему размеру долей гораздо проще.

Если планируется раздел дома с бывшим супругом, то оставшаяся после выдела по материнским капиталам доля делится с ним по правилам семейного законодательства (ст.38, ст.39 СК РФ). В этом случае соглашение требуется нотариально удостоверить.

Все остальные моменты по разделу и продаже дома могут быть рассмотрены индивидуально в чате.

С уважением