Подали на выкуп данного участка, но пришел отказ так как данный земельный участок сдается в субаренду

С Департаментом имущественных отношений заключен договор аренды земельного участка с/х назначения , срок пользования данным земельным участком более 10 лет . Данный земельный участок мы сдаем в субаренду на протяжении всего времени. В договоре аренды разрешено сдавать земельный участок в субаренду . В 2025 г. подали на выкуп данного участка , но пришел отказ так как данный земельный участок сдается в субаренду. Можно ли выкупить земельный участок или же только делать расторжение договора субаренды, ждать три года и только тогда заново подавать заявление

, Анна, г. Санкт-Петербург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Отказ в выкупе обоснован, так как сдача участка в субаренду может считаться нарушением условий, необходимых для выкупа (п. 2 ст. 10 Закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37816/04702ea39a777fdb608cfcf9effdc52a96d2a566/

Можете расторгнуть договор субаренды, прекратить любую коммерческую деятельность с участком и через 3 года подать заявление на выкуп (срок может зависеть от региональных требований).

Вера Агаева
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Вы можете выкупить участок только после расторжения субаренды и ожидания 3 лет (согласно п. 5 ст. 10 ФЗ «Об обороте земель сельхозназначения»), так как текущая субаренда блокирует приватизацию. Альтернативно проверьте региональные льготы или оспорьте отказ в суде, если субаренда не нарушает целевое использование земли.

Оптимальный путь — прекратить субаренду, использовать участок самостоятельно и подать заявление повторно после истечения срока.