Здравствуйте! Детская площадка на придомовой территории МКД считается частью общего имущества, если земельный участок поставлен на кадастровый учёт и включён в состав общего имущества домовладельцев согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 36, 44 ЖК РФ).
Решение об установке площадки принимается на общем собрании собственников – для утверждения необходим кворум, а решение оформляется протоколом (ст. 44–46 ЖК РФ).
Установка площадки за счёт средств жильцов допустима при согласии большинства собственников.
Закон не запрещает собственникам установить детскую площадку своими силами на общей территории при соблюдении строительных, санитарных и противопожарных норм.
Рекомендую согласовать проект площадки с местной администрацией или архитектурным отделом, чтобы избежать нарушений и штрафов.
Управляющая компания обязана содержать имущество МКД, включённое в перечень общего имущества и отражённое в договоре управления (ст. 161 ЖК РФ).
Если площадка установлена, но не входит в договор УК, компания не обязана её обслуживать до оформления передачи.
После официальной передачи площадки УК принимает на себя ответственность за ремонт, содержание, безопасность территории (ст. 161–162 ЖК РФ).
Чтобы передать площадку на баланс УК вам нужно:
Провести обследование площадки, устранить дефекты (по возможности, привлечь специалистов).
Подготовить акт осмотра, технический паспорт, подтверждение собственности участка.
Провести общее собрание, оформить протокол о передаче площадки на обслуживание УК.
Согласовать с УК все вопросы, передать пакет документов.
Подписать акт приема-передачи между жильцами (советом дома) и УК.
Внести соответствующие изменения в договор управления и/или приложение к нему.
Передача площадки на обслуживание УК возможна только при наличии оформленных документов и одобрения УК
После установки необходимо провести ещё одно собрание собственников с вопросом: «О передаче детской площадки на обслуживание управляющей компании.»
О внесении изменений в договор управления МКД (включение обслуживания площадки).
Исходя из положений ст. 162 ЖК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/14e9738be002fe3ab76c0d580b863aac1ac65fb7/
УК обязана выполнять решения общего собрания собственников. После внесения изменений в договор УК будет обязана обслуживать площадку.