Когда пришел приказ я проживала в другой стране, у меня пмж
У меня списали деньги в мае 2025г по судебному приказу в пользу микрозаймов, где я не оформляла займ (мошенники). Кредит датирован февралем 23 года. Когда пришел приказ я проживала в другой стране, у меня пмж. Мировой судья мне отказала в возражении относительно судебного приказа
Здравствуйте.
Если вы действительно в момент вынесения судебного приказа проживали за границей и не могли о нём знать, то у вас была уважительная причина пропуска срока на подачу возражений. Отказ мирового судьи в отмене приказа в таком случае неправомерен. Вам нужно обжаловать этот отказ — подать частную жалобу в районный суд. В жалобе следует указать, что вы не получали приказ вовремя по уважительной причине (например, проживание за границей по ПМЖ) и просите восстановить срок и отменить судебный приказ.
Также приложите документы, подтверждающие ваше проживание за границей в тот период (ПМЖ, билеты, штампы в паспорте, справки). Это поможет суду убедиться, что вы не могли своевременно отреагировать.
Такая жалоба подаётся через того же мирового судью, который отказал в отмене приказа, но рассматривается уже в районном суде. Если суд сочтёт ваши причины уважительными, приказ отменят.