Как можно обратиться к контрагенту перед подачей досудебной претензии, чтобы подтолкнуть их к оплате за предоставленную услугу согласно договору?

Здравствуйте! Как можно обратиться к контрагенту перед подачей досудебной претензии, чтобы подтолкнуть их к оплате за предоставленную услугу согласно договору? не платят уже 3 месяца

, Мария, г. Москва
Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Спасибо, что обратились на наш сайт.

1.  Необходимо отметить, что

АПК РФ Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

1. К исковому заявлению прилагаются:

7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, за исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено федеральным законом;

2. В части Ваших вопросов:

Как можно обратиться к контрагенту перед подачей досудебной претензии,

Обращаться к контрагенту нужно официально на юр. адрес. Иной порядок законом не предусмотрен.

С уважением,

Анна Б.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Да какого-то уникального способа, чтобы до формального претензионного этапа побудить должника исполнить нет.

Всё стандартно, встречи, переговоры.

Если есть какие-то особенности (встречный долг, продажа долга (ст.391 ГК РФ)  и тд), то инструментарий становится шире)))