Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Выплата налогов за сотрудника

Мой работодатель ИП говорит что в трудовом договоре может офиц.зп указать только 10000 р, тк я женщина и налоговые выплаты на меня будут большие в связи с возможной беременностью. если 10000 - то он платит примерно 3000р, если 15000(как я его прошу) то около 5000, сейчас он не готов на такие траты тк только открыл своё дело, если дела пойдут хорошо то через год он разрешит изменить зп в договоре. А мне важно сейчас указать зп 15000 тк в будущем декретнык выплаты будут считаться исходя из этих данных. Вопрос: правда ли это что работодатель платит государству больше за сотрудника-женщину чем за сотрудника-мужчину? Если нет, на какую статью я могу ссылаться при разговоре с начальником? Заранее благодарю

28 Мая 2014, 13:04, вопрос №461668 Екатерина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 540 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Лёзин Евгений
    Лёзин Евгений
    Юрист, г. Саратов
    • 70ответов
    • 43отзыва

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 224 Налогового Кодекса РФ в РФ общая налоговая ставка на доходы физических лиц установлена в 13%, при этом её размер не зависит от пола, возраста и других признаков работника.

    28 Мая 2014, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это с меня удерживается 13 процентов, а работодатель сколько еще за меня отдает? Тоже 13?

    28 Мая 2014, 14:08
  • Юрист - Лёзин Евгений
    Лёзин Евгений
    Юрист, г. Саратов
    • 70ответов
    • 43отзыва

    Удержание происходит от суммы заработной платы, которая Вам начисляется. Например, если Вам начисляется 10000 рублей — от этой суммы будет рассчитан налог в 13% = 1300 рублей (размер налога). Сумму рассчитывает и уплачивает ИП, дополнительно Вы ничего с зарплаты никуда не платите.

    28 Мая 2014, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Последнее уточнение: то есть, если мы указываем в договоре мою официальную зп 15000 р, то по сути я получаю на руки 13,050. 1900 у меня удерживается. Так? И что, работодатель никакое отчисление за сотрудника государству не делает?

    28 Мая 2014, 14:23
  • Юрист - Лёзин Евгений
    Лёзин Евгений
    Юрист, г. Саратов
    • 70ответов
    • 43отзыва

    Обычно, если в трудовом договоре указывается заработная плата — именно такую сумму Вы и получаете. Если это будет 15 000 рублей — то Вы и будете получать 15 000 рублей, а работодатель дополнительно к этой сумме будет оплачивать за Вас подоходный налог. В случае с 15 000 рублями он будет равен 1950 рублей.

    То есть, фактически работодатель тратит 16 950 рублей, из которых 15 000 — отдаёт Вам, а 1950 — государству (в пенсионный фонд).

    То, что работодатель даёт Вам информацию о 3000 рублей и 5000 рублей дополнительных расходов скорее всего говорит о том, что он хочет сэкономить на выплате Вам заработной платы, потому что таких сумм он за Вас выплачивать не будет. Как уже сказал, если з\п будет 15 000 — он будет платить ещё 1950, но никак не 5000.

    28 Мая 2014, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо! Это я поняла))) еще есть видимо какие-то выплаты , страховые накопительные. Что-то около 16 процентов и больше, только не могу понять как они считаются зависят ли от пола и ежемесячно работодатель их платит или квартально

    28 Мая 2014, 15:29
stats