Имею 1/4часть в приватезированной квартире, как я могу выделить свою жил-площадь, и могу я закрыть это жилье временно чтоб не кто не пользовался?
Как выделить свою 1/4 долю в квартире и ограничить доступ других собственников
1. Выдел доли в натуре (реальный раздел)
Если квартира технически позволяет разделить помещения (отдельный вход, санузел, кухня), можно:
Заключить соглашение с другими собственниками о выделе комнаты (удобно, если все согласны).
Подать иск в суд о выделе доли (ст. 252 ГК РФ). Суд учтет:
Возможность перепланировки (нужно заключение БТИ).
Размер вашей доли (1/4 = минимум 10–12 м², иначе компенсация деньгами).
Итог:
Вам выделят конкретную комнату (если возможно) или обяжут других собственников выкупить вашу долю.
2. Запрет пользования квартирой (временный)
Закрыть доступ в квартиру полностью нельзя (это нарушает права других собственников), но можно:
Установить замок на свою комнату (если она выделена).
Подать иск об определении порядка пользования (ст. 247 ГК РФ). Суд установит:
Кто какой комнатой пользуется.
Общие зоны (кухня, ванная) остаются доступными для всех.
Важно:
Самовольно менять замки во всей квартире нельзя – это самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ).
Если другие собственники портят ваше имущество – фиксируйте и подавайте иск о возмещении ущерба.
3. Продажа или выкуп доли
Если раздел невозможен, альтернативы:
Продать долю другим собственникам (они имеют приоритетное право выкупа – ст. 250 ГК РФ).
Требовать компенсацию через суд (если доля незначительная, а выдел невозможен – п. 4 ст. 252 ГК РФ).
Что делать сейчас:
Попробуйте договориться с остальными собственниками (устно или через нотариальное соглашение).
Соберите документы:
Выписка из ЕГРН (подтверждает вашу долю).
Техпаспорт БТИ (для оценки возможности перепланировки).
Обратитесь к юристу – поможет составить иск или предложит варианты внесудебного решения.
Пример иска:
«Прошу выделить мне в натуре 1/4 долю квартиры по адресу: ____ в виде отдельной комнаты ___ м². В случае невозможности – обязать ответчиков выплатить компенсацию в размере ___ руб.»
(Ст. 252, 247 ГК РФ; ст. 35 ЖК РФ – перепланировка).
Вывод:
Выделить комнату можно через соглашение или суд.
Закрыть всю квартиру – нет, но реально ограничить доступ к своей доле.
Продажа/компенсация – крайний вариант, если раздел невозможен.